8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Прекращение права пользования квартирой Воробьевы горы


Прекращение права пользования квартирой 	Воробьевы горы
Прекращение права пользования квартирой предусмотрено для тех случаев, когда бывший жилец фактически не проживает в квартире, право собственности перешло к другому лицу, однако в квартире на регистрационном учете числятся лица. Так как правовые основания пользования квартирой ими полностью утрачены, фактически пользование помещением они не осуществляют, то законом предусмотрена возможность прекращения права пользования квартирой и снятие с регистрационного учета в судебном порядке. В суд необходимо предоставить ряд документов и доказательств, о содержании и природе которых мы расскажем Вам в нашей статье, посвященной данному вопросу. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Прекращение права пользования квартирой Воробьевы горы


С увеличением числа сделок с недвижимостью на российском рынке, а также, в связи с увеличением объема и разновидностей мошеннических схем с квартирами, люди все чаще при приобретении вторичного жилья прибегают к помощи юристов для проверки юридической чистоты сделки, что является правильным и крайне оправданным шагом. Представьте, Вы приобретаете квартиру у близкого знакомого, Вы не заказываете даже выписку из домовой книги, ведь верите на слово. Через 10 лет выясняется, что на регистрационном учете числится человек, который был собственником в далеком прошлом, но снять его с рег.учета без обращения в суд не представляется возможным.

Статья 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, реальному собственнику необходимо обращаться в суд с иском и просить суд о прекращении права пользования жилым помещением (квартирой), а также о снятии этого лица с регистрационного учета.

Предварительно, Вы вправе уточнить информацию о месте нахождения лица, не снятого с регистрационного учета, с целью прекращения регистрации через паспортный стол МФЦ, однако, на практике подобное прекращение права пользования квартирой к результату не приводит.

Для обращения в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета Вам необходимо получить выписку из домовой книги, Единый жилищный документ, при обращении в миграционную службу для установления места нахождения лица – ответ на направленный Вами запрос, выписку из Единого Государственного реестра недвижимости на квартиру.


Исковое заявление


Иск о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета направляется в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика. Как правило, последнее место нахождения ответчика является адресом места нахождения квартиры, с регистрационного учета в которой, необходимо снять ответчика по заявлению истца.

В качестве ответчика Вы указываете лицо, которое неправомерно числится зарегистрированным в Вашей квартире, а в качестве третьего лица Миграционную службу, ведающую вопросами регистрации лиц на территории РФ.

Иск должен содержать приложение документов, подтверждающих Ваше право на признание лица прекратившим право пользования и снятие с регистрационного учета указанного лица:

- копии иска по числу лиц, участвующих в деле.

- копия свидетельства о праве собственности

- копия документа – основания перехода Вам права собственности (договор купли-продажи, дарения)

- выписка из домовой книги

- выписка из ЕГРН

- единый жилищный документ

- квитанция об уплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины установлен в размере 300,00 рублей, так как спор о признании лица прекратившим право пользования относится к категории неимущественных споров.

Некоторые суда считают, что признание прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета – два независимых неимущественных требования, поэтому госпошлина должна быть уплачена в двойном размере. Хотя относительно такой позиции суда можно поспорить, все же не рекомендуем Вам тратить время на обжалование отказа суда в рассмотрении иска и оплатить госпошлину в размере 600,00 рублей.

В процессе рассмотрения иска о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета судом могут быть направлены запросы в МВД о месте нахождения ответчика для исключения возможности нарушения жилищных прав ответчика.

Рассмотрение искового заявления о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета может занимать до 8 месяцев, однако данная категория споров считается несколько проще, нежели признание лица утратившим право пользования (данный вопрос рассмотрен в нашей статье «Признание утратившим право пользования квартирой»).


Решение суда


Решение суда вступает в силу в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме. В течение указанного срока стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы на решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета лица, признанного прекратившим право пользования квартирой.


Вопросы к юристам компании


Признать через суд утратившим право пользования

Мария
Раздел: прекращение права пользования квартирой
купила квартиру 3 года назад и только сейчас узнала, что у меня зарегистрирована бывшая собственница, хотя «появляется» она не во всех документах. Ее нужно признать утратившей право пользования или прекратившей право пользования? Можно ли сразу суд попросить снять с регистрационного учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Мария, в Вашем случае речь о признании прекратившей право пользования на основании 292 статьи ГК РФ. Требование о снятии с регистрационного учета заявляете сразу.


Спор о признании прекратившим право пользования

Максим
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Чтобы не было потом таких спора о признании прекратившим право пользования, как сформулировать договор купли-продажи?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Максим, Вам необходимо прописать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в момент регистрации перехода прав собственности.


Иск о признании лица прекратившим право пользования

Аноним
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Вы можете подготовить иск о признании лица прекратившим право пользования? И снять его с рег учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Аноним, да, мы занимаемся подготовкой процессуальных документов, в том числе, подготовкой исковых заявлений о признании прекратившим право пользования.

Новости

КТО ПОДЕЛИТ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, ЕСЛИ МУЖ-БАНКРОТ

Верховный суд рассмотрел жалобу гражданки, в отношении которой у судов возникли разногласия- какой суд должен рассмотреть ее иск о разделе совместно нажитого имущества при банкротстве супруга. Хождение по кругу – это самое правильное описание такой ситуации: суд общей юрисдикции отсылает в Арбитражный, где рассматривается дело о банкротстве супруга, а арбитражный, в свою очередь, говорит о том, что не наделен полномочиями для разрешения споров в области семейных отношений. Определения и одного, и другого суда были «засилены» в апелляциях. Другого выхода не оставалось, как обратиться в Верховный суд с жалобой на решение суда общей юрисдикции, и ВС РФ все-таки встал на сторону истицы, постановив, что споры в области семейных правоотношений должны быть рассмотрены в суде общей юрисдикции, и направив дело на новое рассмотрение. Мнения правоведов и юристов резко разделились: кто-то поддержал позицию суда, другие возмутились нарушению принципа универсальности спора о банкротстве, в рамках которого по самой его идее должны быть рассмотрены все притязания в отношении имущества должника. На наш взгляд, позиция ВС РФ все-таки логична, ведь право требования кредитора возникает, в том числе, из решения суда общей юрисдикции, а значит в рамках банкротного дела жене ничего не останется, как встать в очередь кредиторов с решением.

ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ: упрощение ведения трудовых книжек и переход на электронный документооборот.

Министерством труда внесено предложение по упрощению ведения трудовых книжек на основании приказа ведомства. Например, предлагается упростить порядок внесения записей и ознакомления с ними работника. В ближайшем будущем министерством предлагается перейти на электронный документооборот. Исходя из предложений Минтруда, работодателю больше не придется знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью. Вторым изменением предлагается разрешить заверять изменения в трудовой деятельности лица не только печатью организации, но и кадровой службы. Также, согласно проекту Приказа, предполагается отмена обязанности скреплять печатью или опломбировывать приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ну а самой значительной переменой правоведы называют переход к 2020 году на электронные трудовые книжки. Таким образом, вся информация о трудовой деятельности лица будет направляться напрямую в Пенсионный Фонд. На данный момент для расчета расходов на такой переход и оценки возможностей электронных систем в пилотном проекте принимают участие крупнейшие работодатели РФ : Газпром, РЖД, Росбанк, др.

СРОК ЗА ХИЩЕНИЕ С БАНКОВСКИХ КАРТ

Внесены предложения по ужесточению ответственности за хищение денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием технических средств, устройств, а также путем мошеннических действий в сфере компьютерных технологий. С каждым годом число пострадавших от хищения денежных средств с банковских карт возрастает и на сегодняшний день статистика говорит нам о миллионах рублей, похищенных мошенниками. Причем схемы используются различные: от злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками кредитных организаций до использования специальных устройств для безакцептного списания денежных средств. Если в первом случае сотрудники банка фактически пользуются доверчивостью клиента и списывают денежные средства небольшими суммами, то во втором случае мошенники используют терминалы, которые позволяют осуществлять «платеж» при наличии сервиса pay pass без ввода пароля и одобрения платежа (как правило, этот метод используется в местах массового скопления людей). Остаются в ходу и классические схемы кибер-преступлений, когда банковская система взламывается злоумышленниками и денежные средства кочуют между счетами, задаваемыми мошенниками. Хотя банковские карты и обладают системами защиты, к сожалению, на сегодняшний день нет ни одного сверхбезопасного варианта. Изменения предлагают к внесению в ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, злоумышленнику будет грозить лишение свободы на срок до шести лет. Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты будет прямо предусмотрена статьей 159.3 УК РФ.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect