8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Принудительный обмен квартиры Электрогорск


Принудительный обмен квартиры 	Электрогорск
Принудительный обмен квартиры – не распространенная практика, так как имеет ряд подводных камней для сторон и участников процесса, особенно, если он затрагивает интересы несовершеннолетних. Как правило, принудительный обмен квартиры осуществляется в крайнем случае, когда достигнуть результатов иным способом просто невозможно. Иски о принудительном обмене квартиры относятся к исключительной подсудности, что тоже необходимо знать, чтобы избежать процессуальных проволочек. О том, как кто и когда вправе заявлять иски о принудительном обмене квартирами, а также об алгоритме действий, мы расскажем в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Принудительный обмен квартиры Электрогорск


Статья 72 Жилищного Кодекса регламентирует порядок и условия для принудительного обмена жилого помещения, в том числе, через суд.

Стоит сразу заметить, что при рассмотрении спора о принудительном обмене квартир, суд ориентируется в большей степени не на достижение соглашения между сторонами, а именно на правомерность и соответствие законодательству представленных к рассмотрению жилых помещений, поэтому первое, с чего следует начать – это оценить, насколько потенциальные для принудительного обмена квартиры соответствуют нормам по площади и санитарным требованиям, а также порядку пользования.

Мы не зря указываем порядок пользования, так как принудительный обмен квартирами допускается исключительно в отношении муниципальных квартир, которые находятся в пользовании сторон на основании договоров социального найма. Не допускается обмен квартиры, находящейся на праве пользования в порядке социального найма на квартиру, которая находится в собственности лица.

Как правило, необходимость принудительного обмена квартирами возникает при наличии неприязненных отношений между членами семьи, например, в результате развода.

Лица, которое заявляет требование о принудительном обмене квартирами, должно первоначально самостоятельно найти варианты жилых помещений для обмена.

В том случае, если вопрос принудительного обмена жилого помещения относится к несовершеннолетним детям, то исследование жилого помещения, предлагаемого для дальнейшего заселения истцом, проверяется органами опеки и попечительства на предмет соответствия санитарным нормам и нормам по предоставляемой для проживания площади.

Перед обращением в суд заявителю требований о принудительном обмене квартиры необходимо достигнуть соглашения между сторонами на обмен, или по крайней мере предпринять попытку достигнуть такое соглашение. Самым важным является согласие наймодателя на обмен жилого помещения.

После чего при условии соответствия порядка принудительного обмена установленным законам требованиям, заявитель вправе обратиться в суд с требованием о принудительном обмене жилого помещения.


Исковое заявление


Иск о принудительном обмене жилого помещения направляется в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту нахождения спорной квартиры.

К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле

- копия договора социального найма

- документы, подтверждающие наличие неприязненных отношений или отсутствие семейных отношений (свидетельство о расторжении брака)

- согласие участников процесса на принудительный обмен жилого помещения

-квитанция об оплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Госпошлина для споров о принудительном обмене жилого помещения установлена в размере 300,00 рублей, так как спор о принудительном обмене не относится к категории дел имущественного характера.

В качестве третьего лица при направлении иска о принудительном обмене жилого помещения необходимо указывать наймодателя, так как в процессе рассмотрения вопроса о принудительном обмене квартир наймодатель должен принимать участие. При участии в процессе несовершеннолетних лиц органы опеки и попечительства также участвуют в процессе в качестве третьих лиц.

Процесс рассмотрения иска судом может занимать от 3 до 10 месяцев в зависимости от обстоятельств. Стоит также заметить, что категория дел о принудительном обмене квартиры относится к категории сложных, так как необходимо обладать рядом знаний, относительно категорий жилого помещения, порядка обмена квартиры и требований к жилому помещению.


Решение суда


Решение суда вступает в силу в течение одного месяца по общему правилу. При несогласии сторон с вынесенном судом решением необходимо направить апелляционные жалобы с содержанием требований об отмене или изменении решения суда первой инстанции.

При вступлении в силу решения суда об удовлетворении требований истца договоры социального найма подлежат переподписанию с новыми нанимателями в соответствии с решением суда.


Вопросы к юристам компании


Принудительный обмен жилого помещения в другом районе

Алексей
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Добрый день. С женой в разводе и вместе жить сил нет. Есть вариант обмена квартиры, но в другом регионе. Допускается ли он?
Юристы по принудительному обмену жилья :
Алексей, закон допускает принудительный обмен квартиры, даже если жилые помещения находятся в разных регионах. Суд будет исходить из частных обстоятельств и соглашения сторон.


Санитарные нормы при принудительном обмене жилого помещения

Иван Васильевич
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Как оцениваются санитарные нормы при принудительном обмене жилого помещения? Ничего не нашел в интернете
Юристы по принудительному обмену жилья:
Иван Васильевич, при условии, что принудительный обмен затрагивает интересы несовершеннолетних, органы опеки и попечительства самостоятельно определяют соответствие жилого помещения санитарным нормам


Суд при принудительном обмене квартиры

Екатерина.
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Доброе утро. Если квартира для обмена находится в Химках, в какой суд нам обращаться?
Юристы по принудительному обмену жилья:
Екатерина, если квартира, подлежащая принудительному обмену, находится в г.Химки, Вам стоит обращаться с иском В Химкинский городской суд.

Новости

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.

ОБЕСЧЕСТИЛИ или за что Роскомнадзор будет блокировать сайты.

Президент принял решение о возможности блокировки ресурсов, на которых размещены сведения, порочащие честь и достоинство физических и юридических лиц при условии несоответствия их действительности. Теперь при размещении на сайте информации, которая не соответствует действительности и при этом порочит честь и достоинство лица, а также наносит ущерб деловой репутации организации, такая информация по требованию заинтересованных лиц должна быть удалена администраторами и собственниками ресурса. При отсутствии действий по восстановлению прав пострадавших пристав в праве вынести постановление об ограничении доступа к такому ресурсу и передать его в Роскомнадзор, который, в свою очередь, блокирует все доступы к такому сайту на время нахождения н5едостоверной информации на сайте. На удивление законопроект прошел все чтения весьма быстро, и получил одобрение Совета Федерации. Такая инициатива призвана ужесточить порядок размещения информации, которая может нанести тот или иной вред деятельности юридических и физических лиц, что на данный момент практически ничем не регламентировано. Вы можете самостоятельно ознакомиться с Федеральным законом № 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect