8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание брака недействительным Железнодорожный


Признание брака недействительным 	Железнодорожный
Признание брака недействительным встречается не часто, как тип гражданско-правового спора, однако в ряде случаев, в основном связанных с имущественными вопросами, такое признание необходимо для защиты прав и законных интересов лица. Самым специфическим случаем признания брака недействительным является заключения брака между близкими родственниками, так как установить родство брата и сестры с разными фамилиями проблематично из-за отсутствия таких записей в ЗАГС. О том, в каких случаях брак может быть признан недействительным, а также, каков алгоритм действий для признания брака недействительным, Вы можете узнать в нашей статье ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание брака недействительным Железнодорожный


Признание брака нелегитимным, то есть, недействительным называется аннулированием брака, а соответственно и всех его юридических последствий, возникших с момента его заключения.

Семейным Кодексом РФ установлены основания для признания брака недействительным :

1. отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака

2. нарушение установленных законом условий заключения брака

3. вступление в брак несовершеннолетних (несовершеннолетнего);

4. наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению , согласно статье 14 СК РФ

5. заключение брака лицом , уже состоящим в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке

6. заключение брака между лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства

7. заключение брака между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного

8.заключение брака между близкими родственниками

9. сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции

10. фиктивность брака.

Согласно статье 28 СК РФ, иск о признании брака недействительным рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, путем направления иска о признании брака нелегитимным (недействительным)в районный суд.

В том случае, если по решению суда, брак будет аннулирован, то все вытекающие из факта заключения брака юридические последствия подлежат так же аннулированию.

Решение суда о признании брака недействительным позволяет возникнуть следующим правовым последствиям:

• прекращение правоотношений между супругами

• возвращение супругов в правовое положение, которое существовало до момента государственной регистрации заключения брака

• возможность признания брак никогда не существовавшим

• признание недействительным брачного договора, с определенными юридическими последствиями для всех действий, сделок и правоотношений, которые возникли в результате исполнения такого брачного договора.

Иск о признании брака недействительным рассматривается районным судом в общегражданском порядке, в результате чего выносится решение суда об аннулировании - признании брака недействительным. Такое решение суда признает брак недействительным не с момента вынесения решения, а с даты регистрации брака в органах ЗАГСа, а также аннулирует все правовые последствия заключения брака, возникшие с даты его заключения.

Суд в течение трех дней обязан направить в органы ЗАГСа копию решения суда для внесения соответствующей актовой записи.

Однако, исключением в плане аннулирования последствий брака, признанного недействительным, является вопрос детей, рожденных в недействительном браке и еще в течение 300 дней с момента его признания недействительным на основании решения суда-в их отношении закон сохраняет обязательства супругов, предусмотренные семейным законодательством.

Также, важным вопросом при признании брака недействительным выступает спор об имуществе, приобретенном в течение брака, признанного недействительным. Такое имущество по общему правилу должно быть разделено на основании соглашения сторон или на основании решения суда о разделе имущества, процедура которого подробно рассмотрена в нашей статье "Раздел имущества при разводе".

Исковое заявление

С иском о признании брака недействительным вправе обратиться лицо,предусмотренное статьей 28 Семейного Кодекса РФ. Таким образом истцом по делу о признании брака недействительным может выступать лицо, чьи права были нарушены заключением недействительного брака: например, при заключении брака с несовершеннолетним, таким истцом может выступить несовершеннолетний супруг после достижения им совершеннолетия или представители органов опеки и попечительства, которые представляют интересы такого несовершеннолетнего лица.

В качестве третьих лиц при рассмотрении иска о признании брака недействительным по причине его заключения с несовершеннолетним лицом или недееспособным лицом, привлекается территориальный орган опеки и попечительства, так как именно он занимается вопросами защиты прав и законных интересов указанных лиц.

По общему правилу иск о признании брака недействительным направляется в районный суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приложить перечень документов:

- копии искового заявления о признании брака недействительным по числу лиц, участвующих в деле

- копию свидетельства о браке

- копии документов, подтверждающих наличие оснований для признания брака недействительным

- квитанцию об оплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора в зависимости от оснований для признания брака недействительным.

Так как спор о признании брака недействительным относится к категории неимущественных споров, то размер госпошлины устанавливается в размере 300,00 рублей.

Важным замечанием следует указать тот факт, что спор о признании брака недействительным следует отличать от исков о прекращении актовой записи о заключенном браке пр причине ее ошибочности, например, в том случае, если брак был заключен в отсутствие второго лица по подложным документом-в таком случае брак, как юридическое действие, отсутствует.

Вопросы к юристам компании


Признание брака недействительным при психическом расстройстве

Марат
Раздел: Признание брака недействительным
Здравствуйте. У Вас сказано в статье, что в случае признания одного из вступающих в брак психического расстройства, брак признается недействительным. А если наличие расстройства выявлено после заключения брака?
Юристы по семейным вопросам:
Марат, если на момент вступления в брак лицо не страдало психическим расстройством, установленным медицинским учреждением, то такой брак не признается недействительным.


Запись в ЗАГС

Валерий
Раздел: Признание брака недействительным
Добрый день. Допустимо ли вступление в брак, если усыновление было отменено?
Адвокаты по семейным вопросам:
Валерий, допускается, если есть решение об отмене усыновления и внесена соответствующая запись в ЗАГС.


Признание брака недействительным на основании уже зарегистрированного брака

Екатерина
Раздел: Признание брака недействительным
Добрый день! Если вскрылся факт брака в другой стране, может ли быть признан брак недействительным?
Юристы по семейным вопросам:
Екатерина, конечно, ведь основной причиной для признания брака недействительным является наличия зарегистрированного брака вне зависимости от страны регистрации брака.

Новости

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.


ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.
15-04-2024

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, ...

ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, заемщик сможет с помощью интернет – сервиса ознакомиться с условиями, рассчитать финансовые показатели и собрать необходимые документы. По замыслу создателей, клиент банка сможет обратиться в любой банк, предложение которого размещено на площадке маркетплейса, с предоставлением биометрических данных, которые будут занесены в Единую биометрическую систему (ЕБС). После составления заявки, сервис направит запрос в ЕБС для подтверждения личности по биометрии. Интернет-платформа перенаправит клиента на сайт госуслуг, далее ему необходимо будет ввести логин и пароль для идентификации личности. Единая система идентификации и аутентификации сайта госуслуг направит подтверждение данных гражданина в ЕБС, которая, сверив полученные данные, отошлет положительное решение об аутентификации в конкретный банк. Таким образом, предполагается установить многоуровневый подход к подтверждению личности, при этом без необходимости посещения клиентом банка, который не готов предоставить ему займ.

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect