8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Лишение родительских прав Коломенская


Лишение родительских прав 	Коломенская
Лишение родительских прав, к сожалению, неприятная процедура, однако, зачастую она просто необходима для того, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних детей, а также избежать рисков финансовых обязательств детей перед недобросовестным родителем впоследствии. Лишение родительских прав способствует исключению каких-либо прав требования от такого родителя в отношении детей, что является гарантией соблюдения их прав и интересов. Семейный Кодекс содержит ряд оснований и условий для того, чтобы лишить родителя прав. Однако, только судебная практика способна составить картину того, как на вопрос лишения прав смотрит сам суд. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Лишение родительских прав Коломенская


Необходимость лишения родительских прав может возникнуть по ряду причин: от весьма жизненных и бытовых до тех, которые угрожают жизни и здоровью ребенка.

Если говорить о первой категории, то к указанным ситуациям можно отнести пример, когда родители ребенка находятся в разводе, ребенок проживает с матерью, биологический отец не исполняет обязательств по содержанию ребенка, однако второй супруг матери ребенка готов усыновить ребенка. Без процедуры лишения прав отца, усыновление не будет возможным.

К ним относятся:

  1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе, по содержанию ребенка (уплаты алиментов).

  2. Злоупотребление родительскими правами, которое может проявляться в создании препятствий в обучении, принуждении к попрошайничеству, занятию проституцией.

  3. Жестокое обращение с ребенком, то есть применение физического и психологического насилия, систематическое унижение чести и достоинства ребенка, применение грубых и жестоких методов воспитания, прочее.

  4. Хроническая алкогольная и/или наркозависимость.

  5. Некоторые категории психических заболеваний, даже при условии отсутствия ограничения дееспособности лица, однако при наличии угрозы жизни и здоровью ребенка.

  6. Совершение родителями преступления в отношении жизни и здоровья ребенка, других детей, супруга, других членов семьи.

Указанный перечень, согласно ст.69 СК РФ, хоть и является исчерпывающим, однако каждое из условий может включать немалое число исключительных случаев.

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке, согласно части 1 статьи 70 СК РФ.

Порядок рассмотрения

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

К рассмотрению спора о лишении родительских прав в обязательном порядке привлекаются прокурор и представитель органов опеки.

В том случае, если суд при рассмотрении заявленных требований обнаружит признаки преступления, совершенного Ответчиком в отношении ребенка, суд обязан предоставить указанные сведения прокурору.

Также при рассмотрении иска о лишении родительских прав, суду необходимо установить обязанность ответчика по уплате алиментов на содержание ребенка. В течение 3 дней суд обязан предоставить информацию о вынесенном решении о лишении лица родительских прав в органы ЗАГС с целью внесения соответствующей информации в актовые записи.

Отдельно стоит говорить о последствиях, которые влечет решение суда о лишении лица родительских прав:

с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, право собственности, право пользования жилым помещением, иные имущественные права, в том числе право на наследование от родителя, лишенного родительских прав, сохраняются за ребенком в полном объеме, в том числе право на получение содержания от такого родителя.

В то же время, родитель, лишенный прав в отношении ребенка, теряет всякую возможность получать содержание от ребенка, а также получать льготы, связанные с наличием детей.

В случае лишения прав обоих родителей, ребенок передается на попечение в органы опеки с последующей возможностью усыновления третьими лицами, но не ранее, чем через 6 месяцев с даты лишения родительских прав биологических родителей.

Направление искового заявления

Споры о лишении родительских прав рассматриваются районным судом по месту жительства Ответчика, или по последнему известному адресу его жительства.

Дополнительную информацию о фактическом нахождении родителя суд в праве самостоятельно запросить в соответствующих органах, путем направления судебного запроса.

Так как рассматриваемая категория дел обладает признаками оценочного характера событий, то следует сказать, что в качестве доказательств судом могут быть использованы показания свидетелей.

В случае достижения ребенком 10-летнего возраста, суд в праве опросить ребенка, однако, его согласие/несогласие не требуются для вынесения решения суда.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ;  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Пакет документов при подаче иска в суд в Вашем случае будет формироваться в основном из документов и сведений, подтверждающих виновное поведение родителя, лишаемого родительских прав.

Итак, в суд Вы направляете документы в количестве экземпляров, соответствующем числу участников процесса:

  1. Исковое заявление

  2. Свидетельство о рождении ребенка

  3. Документы, подтверждающие родство ребенка с лицом, лишаемым родительских прав.

  4. Сведения и документы, подтверждающие жестокое или безразличное поведение лица, лишаемого родительских прав, по отношению к ребенку.

  5. Копию электронной или иных форм переписки истца с лицом, лишаемым родительских прав, содержащую упоминание об обращении с ребенком, необходимости исполнения родительских обязанностей в отношении ребенка, прочее.

Документы, которые не были предоставлены заинтересованным лицом при подаче иска в суд, могут быть запрошены у истца судом в процессе рассмотрения спора о лишении родительских прав, а также у иных лиц, путем направления в их адрес судебных запросов.

Лишение родительских прав относится к крайней и жесткой мере ответственности лица за неисполнение родительских обязательств, однако, не редко, такое решение суда способно мотивировать лицо к изменению образа жизни и поведения в отношении детей, что может повлечь восстановление в родительских правах в судебном порядке.

Вопросы к юристам компании


Лишение родительских прав при неуплате алиментов

Катя С
Раздел: Лишение родительских прав
Доброе утро! Могу лия лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Юристы по семейным спорам:
Катя, добрый день! Можете, если в суде будет установлено, что отец не принимает никакого участия в содержании ребенка.


Лишение родительских прав

Виталий
Раздел: Лишение родительских прав
Здравствуйте. Жена не проживает с нами, детьми занимаюсь только я. Стоит ли лишать ее родительских прав?
Юристы по семейным спорам:
Виталий, здравствуйте. Стоит, так как при не лишении родительских прав, у нее останется право на получение алиментов от детей в дальнейшем. Также лишение родительских прав исключает всякое участие такого родителя.


Иск о лишении родительских прав

Иван
Раздел: Лишение родительских прав
Сможете ли вы составить иск о лишении родительских прав удаленно, если я живу на Дальнем Востоке?
Адвокаты по семейным спорам:
Иван, конечно мы удаленно сможем подготовить иск о лишении родительских прав.

Новости


ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.
15-04-2024

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, ...

ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, заемщик сможет с помощью интернет – сервиса ознакомиться с условиями, рассчитать финансовые показатели и собрать необходимые документы. По замыслу создателей, клиент банка сможет обратиться в любой банк, предложение которого размещено на площадке маркетплейса, с предоставлением биометрических данных, которые будут занесены в Единую биометрическую систему (ЕБС). После составления заявки, сервис направит запрос в ЕБС для подтверждения личности по биометрии. Интернет-платформа перенаправит клиента на сайт госуслуг, далее ему необходимо будет ввести логин и пароль для идентификации личности. Единая система идентификации и аутентификации сайта госуслуг направит подтверждение данных гражданина в ЕБС, которая, сверив полученные данные, отошлет положительное решение об аутентификации в конкретный банк. Таким образом, предполагается установить многоуровневый подход к подтверждению личности, при этом без необходимости посещения клиентом банка, который не готов предоставить ему займ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

КАК МОСКВИЧИ ТЕРЯЮТ КВАРТИРЫ или хитрая схема микрофинансовых организаций

Развитие сферы микрозаймов переходит все границы, и вопрос не о росте точек выдачи таких займов, а о тех схемах, которые применяются представителями для получения квартир заемщиков. Можно до бесконечности говорить о том, как внимательно нужно относиться ко всему, что подписываешь, тем более финансовых организациях, тем более при получении денег. При наличии огромного числа предложений от юридических фирм, в том числе, о предоставлении бесплатных консультаций, множество клиентов МФО соглашаются на условия, переходящие все границы разумности. Так при заключении договора займа на 50-100 тысяч рублей представитель организации предлагает клиенту подписать договор ипотеки, или еще лучше – договор купли-продажи недвижимости. На вопросы заемщиков отвечают любезно и лаконично – для их страховки от невозврата займа, но только вот договор купли-продажи квартиры означает, что клиент потеряет единственное жилье, даже если вернет весь заем с процентами, ведь право будет зарегистрировано сразу же после сделки. Договор ипотеки при выдаче микрозайма также является лишней мерой, явно несоответствующей объему обязательств, однако хозяин-барин, и если Клиент согласился предоставить жилье в залог, то с большой вероятностью обращение на предмет залога будет произзведено, а это все так же означает потерю жилья. И самый главный вопрос заключается в том, что оспорить решения практически невозможно – свобода договора, так сказать. Судебных споров по подобным делам только в Москве предостаточно, чтобы начинать бить тревогу. Ну а о соразмерности судите сами: стоит ли рисковать квартирой за 5 миллионов рублей, подписывая договор займа на 50 тысяч.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect