8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Лишение родительских прав Лобня


Лишение родительских прав 	Лобня
Лишение родительских прав, к сожалению, неприятная процедура, однако, зачастую она просто необходима для того, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних детей, а также избежать рисков финансовых обязательств детей перед недобросовестным родителем впоследствии. Лишение родительских прав способствует исключению каких-либо прав требования от такого родителя в отношении детей, что является гарантией соблюдения их прав и интересов. Семейный Кодекс содержит ряд оснований и условий для того, чтобы лишить родителя прав. Однако, только судебная практика способна составить картину того, как на вопрос лишения прав смотрит сам суд. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Лишение родительских прав Лобня


Необходимость лишения родительских прав может возникнуть по ряду причин: от весьма жизненных и бытовых до тех, которые угрожают жизни и здоровью ребенка.

Если говорить о первой категории, то к указанным ситуациям можно отнести пример, когда родители ребенка находятся в разводе, ребенок проживает с матерью, биологический отец не исполняет обязательств по содержанию ребенка, однако второй супруг матери ребенка готов усыновить ребенка. Без процедуры лишения прав отца, усыновление не будет возможным.

К ним относятся:

  1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе, по содержанию ребенка (уплаты алиментов).

  2. Злоупотребление родительскими правами, которое может проявляться в создании препятствий в обучении, принуждении к попрошайничеству, занятию проституцией.

  3. Жестокое обращение с ребенком, то есть применение физического и психологического насилия, систематическое унижение чести и достоинства ребенка, применение грубых и жестоких методов воспитания, прочее.

  4. Хроническая алкогольная и/или наркозависимость.

  5. Некоторые категории психических заболеваний, даже при условии отсутствия ограничения дееспособности лица, однако при наличии угрозы жизни и здоровью ребенка.

  6. Совершение родителями преступления в отношении жизни и здоровья ребенка, других детей, супруга, других членов семьи.

Указанный перечень, согласно ст.69 СК РФ, хоть и является исчерпывающим, однако каждое из условий может включать немалое число исключительных случаев.

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке, согласно части 1 статьи 70 СК РФ.

Порядок рассмотрения

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

К рассмотрению спора о лишении родительских прав в обязательном порядке привлекаются прокурор и представитель органов опеки.

В том случае, если суд при рассмотрении заявленных требований обнаружит признаки преступления, совершенного Ответчиком в отношении ребенка, суд обязан предоставить указанные сведения прокурору.

Также при рассмотрении иска о лишении родительских прав, суду необходимо установить обязанность ответчика по уплате алиментов на содержание ребенка. В течение 3 дней суд обязан предоставить информацию о вынесенном решении о лишении лица родительских прав в органы ЗАГС с целью внесения соответствующей информации в актовые записи.

Отдельно стоит говорить о последствиях, которые влечет решение суда о лишении лица родительских прав:

с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, право собственности, право пользования жилым помещением, иные имущественные права, в том числе право на наследование от родителя, лишенного родительских прав, сохраняются за ребенком в полном объеме, в том числе право на получение содержания от такого родителя.

В то же время, родитель, лишенный прав в отношении ребенка, теряет всякую возможность получать содержание от ребенка, а также получать льготы, связанные с наличием детей.

В случае лишения прав обоих родителей, ребенок передается на попечение в органы опеки с последующей возможностью усыновления третьими лицами, но не ранее, чем через 6 месяцев с даты лишения родительских прав биологических родителей.

Направление искового заявления

Споры о лишении родительских прав рассматриваются районным судом по месту жительства Ответчика, или по последнему известному адресу его жительства.

Дополнительную информацию о фактическом нахождении родителя суд в праве самостоятельно запросить в соответствующих органах, путем направления судебного запроса.

Так как рассматриваемая категория дел обладает признаками оценочного характера событий, то следует сказать, что в качестве доказательств судом могут быть использованы показания свидетелей.

В случае достижения ребенком 10-летнего возраста, суд в праве опросить ребенка, однако, его согласие/несогласие не требуются для вынесения решения суда.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ;  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Пакет документов при подаче иска в суд в Вашем случае будет формироваться в основном из документов и сведений, подтверждающих виновное поведение родителя, лишаемого родительских прав.

Итак, в суд Вы направляете документы в количестве экземпляров, соответствующем числу участников процесса:

  1. Исковое заявление

  2. Свидетельство о рождении ребенка

  3. Документы, подтверждающие родство ребенка с лицом, лишаемым родительских прав.

  4. Сведения и документы, подтверждающие жестокое или безразличное поведение лица, лишаемого родительских прав, по отношению к ребенку.

  5. Копию электронной или иных форм переписки истца с лицом, лишаемым родительских прав, содержащую упоминание об обращении с ребенком, необходимости исполнения родительских обязанностей в отношении ребенка, прочее.

Документы, которые не были предоставлены заинтересованным лицом при подаче иска в суд, могут быть запрошены у истца судом в процессе рассмотрения спора о лишении родительских прав, а также у иных лиц, путем направления в их адрес судебных запросов.

Лишение родительских прав относится к крайней и жесткой мере ответственности лица за неисполнение родительских обязательств, однако, не редко, такое решение суда способно мотивировать лицо к изменению образа жизни и поведения в отношении детей, что может повлечь восстановление в родительских правах в судебном порядке.

Вопросы к юристам компании


Лишение родительских прав при неуплате алиментов

Катя С
Раздел: Лишение родительских прав
Доброе утро! Могу лия лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Юристы по семейным спорам:
Катя, добрый день! Можете, если в суде будет установлено, что отец не принимает никакого участия в содержании ребенка.


Лишение родительских прав

Виталий
Раздел: Лишение родительских прав
Здравствуйте. Жена не проживает с нами, детьми занимаюсь только я. Стоит ли лишать ее родительских прав?
Юристы по семейным спорам:
Виталий, здравствуйте. Стоит, так как при не лишении родительских прав, у нее останется право на получение алиментов от детей в дальнейшем. Также лишение родительских прав исключает всякое участие такого родителя.


Иск о лишении родительских прав

Иван
Раздел: Лишение родительских прав
Сможете ли вы составить иск о лишении родительских прав удаленно, если я живу на Дальнем Востоке?
Адвокаты по семейным спорам:
Иван, конечно мы удаленно сможем подготовить иск о лишении родительских прав.

Новости

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.

БЬЕТ – НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ или декриминализация домашнего насилия.

Все началось с того, что из Уголовного Кодекса РФ выбыла формулировка о применении насилия к близким, таким образом, ответственность за домашнее насилие предусмотрена только КоАП РФ, что, в свою очередь, позволило жестокости быть несколько «смелее». С 2017 года наблюдается постоянное увеличение числа обращений и заявлений о применении домашнего насилия, причем не только к женщинам, но и к несовершеннолетним детям. Казалось бы, философия декриминализации домашнего насилия вполне понятна: государству необходимо снизить процессуальные издержки, в том числе и на содержание осужденного, однако на деле цена такой экономии – человеческие жизни. Смягчение контроля за применением жестокости к близким привело к тому, что представители правоохранительных органов все чаще отказывают заявителям в помощи, в том числе, в экстренной, например, в вызове наряда полиции при угрозе жизни. Все эти реалии приводят к тому, что женщины и дети остаются беззащитными перед жестокостью и явными психологическими отклонениями главы семейства или «близкого», а те, кто не в состоянии совладать с эмоциями – отделываются административным штрафом. Таким образом, ежегодно в России погибают десятки женщин и детей, столько же остается инвалидами или ограниченными в осуществлении функций жизнедеятельности. Теперь стоит задуматься над тем, чтобы понятие домашнего насилия было введено в цивильный лексикон и не предполагало при этом разброс от легкого шлепка в воспитательных целях до убийства с особой жестокостью, а ответственность виновных, в том числе лиц, отвечающих за безопасность и соблюдение прав граждан в области защиты от неправомерных действий, была сопоставима с последствиями такого поведения.


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect