8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание заработной платы Крестьянская застава


Взыскание заработной платы 	Крестьянская застава
Необходимость взыскания заработной платы возникает по разным причинам, в том числе экономическим изменениям в стране, несоблюдением прав и интересов работников, незнание собственных возможностей со стороны сотрудников. Даже при наличии оснований для взыскания заработной платы, у работников возникают страхи и сомнения в том, действительно ли нужно вступать в такой спор. На практике же доказать правомерность взыскания зарплаты и иных компенсаций для профессионального юриста не представляет большой сложности, так как всего арсенале ряд приемов и практических умений для получения работником максимальных сумм. В нашей статье мы рассмотрим пошаговый алгоритм действий по взысканию зарплаты. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание заработной платы Крестьянская застава


Согласно трудовому законодательству РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц. Дата выплаты заработной платы устанавливается правилами трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, что установлено статьей 21,а также частью 6 статьи 136 ТК РФ.

Нарушение порядка выплаты заработной платы или нарушение прав работника в части ее размера является грубейшим нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав работник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы, а также компенсации.

Требование может быть заявлено в порядке приказного либо искового производства, что предусмотрено статьей 236, а также частью 2 статьи 352 ТК РФ.

В том случае, если работодатель начислил, но так и не выплатил заработную плату, а сумма задолженности по выплате зарплаты не превышает 500 000,00 рублей, то работнику следует обращаться в суд в порядке приказного производства, то есть с заявлением о выдаче приказа, приложив при этом к заявлению расчетные листки или иные документы, подтверждающие начисление заработной платы работодателем. Такое же правило существует для взыскания компенсации за задержку выплаты заработной платы, что предусмотрено статьей 136 ТК РФ, статьей 121, 122, 124 ГПК РФ.

Согласно статье 236 ТК РФ, компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении, которые установлены для работника законодательством, выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России, которую можно посмотреть на официальном сайте ЦБ РФ, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока для выплаты по день фактического расчета.

Исковое заявление

Для подачи иска в суд о взыскании зарплаты и иных компенсаций, выплат необходимо удостовериться, что Ваш спор подлежит рассмотрению в исковом производстве. Такими основаниями для взыскания зарплаты на основании иска являются:

1) спор о праве (если вы не согласны с размером начисленной зарплаты);

2) заявленная к взысканию сумма зарплаты и иных выплат превышает 500 000,00 руб.

3) истец заявляет дополнительные требования (например, о возмещении морального вреда);

Иск о взыскании заработной платы направляется в районный суд в том случае, если сумма требований превышает 50 000,00 рублей, если размер взыскиваемой зарплаты менее 50 000,00 рублей, иск направляется мировому судье.

Территориальная подсудность определяется истцов на выбор:

- по месту жительства работника (истца)

- по месту нахождения работодателя (ответчика)

Также, следует заметить, что в размер требований по иску о взыскании заработной платы может быть включено требование о компенсации морального вреда, такая возможность предусмотрена статьей 216 ТК РФ.

К иску о взыскании зарплаты необходимо приложить:

- Исковое заявление по количеству лиц, участвующих в деле

- Расчет требований о взыскании зарплаты и иных выплат

- Документы, подтверждающие наличие трудовых правоотношений между истцом и ответчиком, а также содержащие указание на размер оплаты труда.

- Расчет зарплаты, предоставленный работодателем, с которым не согласен работник (истец)

- Иные документы, подтверждающие основания и обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь

Госпошлина

На основании статьи 333.36 НК РФ, по спорам о взыскании зарплаты истцы освобождаются от оплаты госпошлины.

Также, вам необходимо знать, что копии трудовых документов работодатель Вам обязан предоставить не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента направления Вами такого требования.

При расторжении трудового договора и прекращении трудовых отношений с работодателем, работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы (зарплаты) и иных компенсаций и выплат в течение года с момента возникновения обязательства ответчика по осуществлению выплаты зарплаты.

По уважительным причинам этот срок может быть восстановлен и по истечению одного года, однако суд проверят наличие и степень уважительности таких обстоятельств. Уважительными признаются причины пропуска годичного срока исковой давности по причине болезни, командировки, ухода за больным родственником и проч.

Если трудовую деятельность работник продолжает осуществлять, не смотря на нарушение его прав в части выплаты зарплаты, то срок давности в один год не действует.

Решение суда

Решение суда вступает в силу в течение месяца. В указанный месячный срок стороны вправе направить в суд апелляционные жалобы на решение суда о взыскании зарплаты.

При наличии апелляционных жалоб, решение вступает в силу после рассмотрения жалобы на решение суда апелляционной инстанцией немедленно, что предусмотрено статьей 209 ГПК РФ.

Истцу (работнику) не стоит забывать, что взысканная по решению суда в пользу работника сумма заработной платы облагается НДФЛ в установленном законом порядке, а вот денежная компенсация или иные выплаты компенсационного характера за задержку выплаты зарплаты освобождены от налогообложения.

Вопросы к юристам компании


Исполнительный лист по решению суда о взыскании зарплаты

Антон
Раздел: Взыскание заработной платы
Юристы, подскажите, исполнительный лист по решению суда о взыскании зарплаты с работодателя куда подавать
Юристы по взысканию заработной платы:
Антон, добрый день. Вы вправе направить исполнительный лист как в ФССП, так и напрямую в банк, где находится расчетный счет работодателя.


Госпошлина при взыскании заработной платы

Валентина
Раздел: Взыскание заработной платы
Добрый вечер! Какую госпошлину нужно платить при взыскании заработной платы?
Адвокаты по взысканию заработной платы:
Валентина, если Вы обращаетесь с иском о взыскании зарплаты, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь


Иск о взыскании зарплаты

Аноним
Раздел: Взыскание заработной платы
Здравствуйте. По какому адресу направлять иск о взыскании зарплаты
Адвокаты по взысканию заработной платы:
Уважаемый Аноним, Вам следует направить иск по месту нахождения ответчика.

Новости

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect