8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Восстановление на работе Красноармейск


Восстановление на работе 	Красноармейск
Трудовые споры занимают обширный пласт в сфере гражданских споров, так как, к сожалению, права работников в нашей стране нарушаются, начиная от охраны труда и заканчивая выплатой заработной платы. Чувствуя незащищенность и правовую неграмотность сотрудников, работодатели принуждают к увольнению, в одностороннем порядке меняют условия и порядок оплаты труда. Иски о восстановлении на работе и возмещении работодателем среднего заработка встречаются достаточно часто, хотя на практике влекут сложности с осуществлением трудовой деятельности. Как правильно восстановиться на работе, какие требования заявить, как рассчитать суммы компенсаций, Вы можете узнать из нашей статьи. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Восстановление на работе Красноармейск


Расторжение трудового договора может происходить на основании соглашения сторон, а также по решению работодателя на основании приказа. При этом ни первый, ни второй вариант не исключают наличие претензий относительно произведенной процедуры увольнения, а также не влечет ограничение прав работника на восстановление на работе.

Согласно трудовому законодательству, а также статье 24 ГПК РФ, споры о восстановлении на работе рассматриваются исключительно судами общей юрисдикции.

При этом работнику необходимо подготовиться морально к процессу - как правило, рассмотрение исков о восстановлении на работе длительное и требует большой профессиональной отдачи. Помимо прочего, на работника зачастую оказывается психологическое давление.

Для того, чтобы удостовериться в своем праве на обращение в суд, работнику необходимо знать несколько требований и оснований для решения суда о восстановлении на работе, а именно:

  • - Работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении или со дня получения на руки трудовой книжки.

    Указанный срок может быть восстановлен судом по заявлению истца в том случае, если у работника существовали уважительные причины для нарушения срока для обращения в суд.

  • - Иск о восстановлении на работе может содержать как требования о восстановлении на работе в должности, с которой работник был незаконно уволен, так и требование об изменении формулировки основания увольнения. При этом за истцом (работником) сохраняется право на заявление требования в иске о взыскании с работодателя зарплаты за вынужденный прогул или разницу в размере заработной платы, если в период вынужденного прогула он был вынужден выполнять более «дешевую» работу. Не исключает закон и право работника на получение компенсации морального вреда. Такое право на взыскание предусмотрено статьей 394 ТК РФ.

  • - Особенностью споров о восстановлении на работе является то, что в случае вынесения решения судом о восстановлении на работе истца, такое решение подлежит немедленному исполнению. Фактически, если по иску работника было вынесено решение суда о восстановлении на работе утром, то после судебного процесса он приступает к трудовой деятельности, а работодатель не вправе ему в этом препятствовать.

Исковое заявление

Как было сказано выше, иск о восстановлении на работе должен быть рассмотрен судом общей юрисдикции по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, в частных случаях – по месту нахождения филиалов или дочерних организаций.

Исковое заявление о восстановлении на работе должно содержать обстоятельства и основания признания увольнения незаконным, а также ссылки на доказательства, в том числе показания свидетелей. Не стоит пренебрегать ссылками на статьи трудового, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, а также на судебную практику в отношении схожих споров.

К иску о восстановлении на работе необходимо приложить следующие документы:

- исковое заявление по количеству лиц, участвующих в деле

- копию трудового договора, копию приказа о принятии на работу и приказа об увольнении, соглашения о расторжении договора, иные документы, связанные с осуществлением трудовой деятельности истцом.

- выписка из трудовой книжки

- расчет выплат и компенсаций, в случае заявления требований о взыскании с работодателя денежных средств.

- иные документы, подтверждающие позицию работника (истца).

Если говорить об причинах и основаниях признания увольнения незаконным с последующим восстановлением на работе, то, как правило, они связаны с принуждением работодателя к увольнению, оказание психологического давления на работника, изменение условий труда без согласования с работником, перевод на другую должность и неправомерное изменение размера оплаты труда, прочее.

Также основаниями для восстановления на работе могут являться препятствия со стороны работодателя в осуществлении работником трудовой деятельности с последующим оформлением прогулов, фиксация несуществующих фактов нарушения трудовой дисциплины, прочее.

Госпошлина

Согласно статье 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники  освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, истцу в лице работника, уплачивать госпошлину для обращения в суд не требуется.

Решение суда

Как говорилось в статье выше, указанная категория споров предполагает, что решение суда о восстановлении на работе исполняется немедленно. Стоит сказать, что данное правило действует в отношении той части решения суда, которое касается факта восстановления на работе, а вот подготовка исполнительного листа на взысканные денежные средства с работодателя займет некоторое время.

При том, что решение суда исполняется незамедлительно, закон не ограничивает права работодателя в части обжалования решения суда в апелляционном порядке, так же, как и для работника существует возможность обжаловать решение, которое не удовлетворило требования истца в полном объеме.

Если говорить об исполнительном листе в части финансовых требований к работодателю, то истец вправе направить лист в Федеральную службу судебных приставов для исполнения, либо направить в банк, в котором находится расчетный счет работодателя с приложением заявления об исполнении судебного решения – банк отказать в принятии и удовлетворении таких требований не вправе.

Однако, часто возникает вопрос о том, как строятся трудовые отношения между работником и работодателем после возникшего конфликта.

В первую очередь, работодатель обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении на основании решения суда и восстановлении на работе сотрудника. С таким приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании вынесенного приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Также, работодатели часто интересуются тем, как засчитываются суммы, которые были выплачены работнику при увольнении, признанном в дальнейшем незаконным. По общему правилу, работник может самостоятельно вернуть работодателю сумму компенсации за неиспользованный отпуск, или же работодатель в дальнейшем вправе удерживать сумму выплаченной компенсации при расчете выплат при предоставлении работнику ежегодных оплачиваемых отпусков.

Суммы выплат за вынужденный прогул и компенсации морального вреда, естественно, не могут являться предметом удержаний со стороны работодателя, так как являются законной выплатой за незаконные действия работодателя.

В случае неисполнения работодателем решения суда о восстановлении на работе истца ответственность может достигать до 70 000,00 рублей в виде штрафа для организации.

Вопросы к юристам компании


Обжалование увольнения и восстановление на работе

Мария
Раздел: Восстановление на работе
Здравствуйте! Приказ об увольнении издали больше месяца назад, но в это время я болела. Можно ли обжаловать увольнение и восстановиться на работе?
Юристы по трудовым спорам:
Мария, добрый день! Вы вправе восстановить срок для подачи иска в связи с болезнью, так как срок для обжалования составляет один месяц со дня издания приказа.


Незаконное увольнение

Аноним
Раздел: Восстановление на работе
Могу ли я привлечь к процессу инспекцию, если увольнения незаконны и массовы?
Адвокаты по трудовым спорам:
Уважаемый Аноним, Вы вправе указывать ГИТ в качестве третьего лица или ходатайствовать в суде о привлечении ГИТ.


Взыскание заработной платы через суд

Маша
Раздел: Восстановление на работе
Юристы, если меня уволили и восстановили на работе по суду, то как мне взыскать деньги, пока я не работала?
Адвокаты по трудовым спорам:
Маша, Вы можете заявить требование в суд о возмещении работодателем среднего заработка за период вынужденного прерывания трудовой деятельности.

Новости

КАК МОСКВИЧИ ТЕРЯЮТ КВАРТИРЫ или хитрая схема микрофинансовых организаций

Развитие сферы микрозаймов переходит все границы, и вопрос не о росте точек выдачи таких займов, а о тех схемах, которые применяются представителями для получения квартир заемщиков. Можно до бесконечности говорить о том, как внимательно нужно относиться ко всему, что подписываешь, тем более финансовых организациях, тем более при получении денег. При наличии огромного числа предложений от юридических фирм, в том числе, о предоставлении бесплатных консультаций, множество клиентов МФО соглашаются на условия, переходящие все границы разумности. Так при заключении договора займа на 50-100 тысяч рублей представитель организации предлагает клиенту подписать договор ипотеки, или еще лучше – договор купли-продажи недвижимости. На вопросы заемщиков отвечают любезно и лаконично – для их страховки от невозврата займа, но только вот договор купли-продажи квартиры означает, что клиент потеряет единственное жилье, даже если вернет весь заем с процентами, ведь право будет зарегистрировано сразу же после сделки. Договор ипотеки при выдаче микрозайма также является лишней мерой, явно несоответствующей объему обязательств, однако хозяин-барин, и если Клиент согласился предоставить жилье в залог, то с большой вероятностью обращение на предмет залога будет произзведено, а это все так же означает потерю жилья. И самый главный вопрос заключается в том, что оспорить решения практически невозможно – свобода договора, так сказать. Судебных споров по подобным делам только в Москве предостаточно, чтобы начинать бить тревогу. Ну а о соразмерности судите сами: стоит ли рисковать квартирой за 5 миллионов рублей, подписывая договор займа на 50 тысяч.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect