8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Изменение даты, формулировки, основания увольнения Электрозаводская


Изменение даты, формулировки, основания увольнения 	Электрозаводская
Незаконное увольнение не всегда влечет необходимость восстановления работника на работе. Зачастую, требуется изменение даты, формулировки и причины (статьи) увольнения. Например, если незаконное увольнение было произведено на основании статьи о несоответствии занимаемой должности, то судом такая формулировка может быть изменена на увольнение по собственному желанию. Также по заявлению работника могут быть внесены изменения в части даты увольнения, в связи с чем может быть осуществлено доначисление заработной платы. Трудовые споры считаются сложными по той причине, что иногда сложно бороться с целой компанией, но мы готовы Вам рассказать обо всех тонкостях такого процесса. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Изменение даты, формулировки, основания увольнения Электрозаводская


Статья 391 Трудового Кодекса РФ предусматривает право работника на обращение в суд для разрешения индивидуального трудового спора. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу.

При наличии спора о признании увольнения незаконным, работник не обязательно должен требовать восстановления на работе, так как восстановление на работе иногда просто невозможно, в силу испорченных отношений с работодателем. Поэтому законодатель для таких случаев предусматривает возможность работника заявлять требования об изменении формулировки причины и даты увольнения на день вынесения решения судом, таким образом восстанавливая трудовые права работника.

Статья 394 Трудового Кодекса РФ гласит, что в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий спор о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины и даты увольнения, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Итак, для того, чтобы изменить формулировку причины (основания) увольнения и даты увольнения, необходимо обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины/основания увольнения и даты увольнения.

Исковое заявление

Иск об изменении формулировки основания (причины) увольнения направляется в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.

К иску об изменении даты и формулировки причины увольнения должны быть приложены документы:

- исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле

- копия трудового договора

- копия трудовой книжки

- копия приказа о расторжении трудового договора

- копия приказа о приеме на работу

- копии документов, подтверждающих незаконный характер увольнения

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Индивидуальные трудовые споры, вне зависимости от предмета иска не облагаются госпошлиной.

К иску Вы можете приложить документы, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя, для возмещения расходов с ответчика.

Иск об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения должен содержать описание событий, которые привели к незаконному увольнению, а также доказательства и основания для изменения формулировки причины и даты увольнения.

В зависимости от обстоятельств иск об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения может рассматриваться судом до 8 месяцев. В суде, как правило, принимают участие представители работодателя для оспаривания фактов, изложенных истцом.

Истец при направлении иска об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения также просит взыскать компенсации и средний заработок, поэтому расчет сумм, подлежащих взысканию, должен быть корректным и соответствовать законодательству РФ.

Решение суда

Решение суда по общему правилу вступает в силу в течение месяца. В указанный срок стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы на решение суда.

Решение суда является основанием для внесения изменений в записи трудовой книжке работника, а также в трудовые документы.

Вопросы к юристам компании


Как изменить дату увольнения и формулировку

Ангелина
Раздел: споры об изменении даты, формулировки, основания увольнения
Добрый день. Считаю увольнение незаконным, но понимаю, что работать там больше не смогу. Что посоветуете? Изменять формулировку и дату увольнения или восстанавливаться на работе, а потом увольняться по собственному желанию?
юристы по трудовым спорам:
Ангелина, в Вашем случае стоит заявлять иск об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения.


В какой суд идти с исковым заявлением об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения.

Федор К.
Раздел: споры об изменении даты, формулировки, основания увольнения
Если работодатель зарегистрирован в Балашихе, но по факту офис в Москве, в какой суд идти с исковым заявлением об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения.
юристы по трудовым спорам:
Федор, Вам стоит обращаться в Балашихинский городской суд для исключения риска последующей передаче дела по подсудности.


Как принудить работодателя внести изменения по факту?

Марина И.
Раздел: споры об изменении даты, формулировки, основания увольнения
Вынесли решение об изменении формулировки причины (основания) увольнения и даты увольнения. Как принудить работодателя внести изменения по факту?
юристы по трудовым спорам:
Марина, решение суда является основанием для исполнения действий, указанных в решении. Если работодатель не исполняет решение суда, его могут привлечь к крупному штрафу.

Новости

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я или кто заплатит за падение на территории магазина.

Упасть, поскользнувшись на мокром полу магазина или вылить на себя горячий кофе, обжечься слишком горячим напитком – все это последствия недобросовестного выполнения продавцом или исполнителем услуг, предусмотренных договором. Если Вы возьмете стакан с кофе в сети Макдональдс, то увидите на нем предупреждение, что кофе горячий – Вы можете обжечься. Такое беспокойство о клиенте – последствие многомиллионного иска американки к сети, которой некогда были доставлены страдания ожогом. При влажной уборке помещения магазин или ресторан обязаны ставить указатель с предупреждением о том, что пол мокрый и может повлечь падение. Таким образом, любые травмы, в том числе, причиненные некачественной уборкой территории и отсутствием предупреждений, могут стать причиной для требований компенсаций со стороны клиента. Так, жительница г.Орел выиграла иск у сети магазинов «Пятерочка», в связи с падением на крыльце магазина и временной потерей трудоспособности. «Пятерочка» ссылалась на договор с уборщиками, однако суд решил, что наличие договора не является свидетельством добросовестного исполнения обязательств продавцом, а значит и ответственность за причиненный вред закономерна. Удовлетворенные требования истицы могут быть взысканы «Пятерочкой» с организации-уборщика в порядке регресса.

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect