8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскать ущерб причиненный здоровью Апрелевка


Взыскать ущерб причиненный здоровью 	Апрелевка
Возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью, в том числе, повлекшего утрату трудоспособности, осуществляется в судебном порядке, причем в суде необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между ситуацией и последствиями для здоровья. Для этого используются заключения экспертов, показания свидетелей, иные доказательства. Следует понимать, что требование о возмещении ущерба требует от истца точных расчетов такого возмещения, в том числе, если возмещение ущерба здоровью предполагается в течение длительного времени. Обо всех особенностях и условиях процесса возмещения ущерба Вы можете узнать из нашей статьи ниже. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскать ущерб причиненный здоровью Апрелевка


Ущерб жизни и здоровью лица может быть причинен в рамках договорных отношений, а также в силу ряда обстоятельств, в результате которых такой ущерб возмещает виновное лицо.

Самые главные аспекты, касающиеся возмещения вреда здоровью и жизни гражданина в рамках гражданского законодательства, а также частные случаи такого возмещения регулируются главой 59 Гражданского Кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", а также иными нормативными актами.

Согласно статье 1084 Гражданского Кодекса РФ, если лицу при исполнении договорных обязательств или при несении военной службы был причинен ущерб его здоровью или жизни, то возмещение производится, исходя из порядка, предусмотренного главой 59 Гражданского Кодекса РФ, а если договором предусмотрена более высокая ответственность, то ущерб возмещается, исходя из условий договора.

Статья 1085 ГК РФ содержит условия и порядок для расчета суммы ущерба, подлежащего возмещению лицу. Указанная статья гласит, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Для того, чтобы рассчитать доход, исходя из которого рассчитывается сумма ущерба, то стоит обратиться к статье 1086 ГК РФ.

В том случае, если причинителем вреда стало юридическое лицо, которое впоследствии было ликвидировано или реорганизовано, то статья 1093 ГК РФ предусматривает возможность лица, которому был причинен ущерб его здоровью и жизни, потребовать общую сумму ущерба от причинителя единовременно, либо требовать выплаты регулярных платежей правопреемником причинителя вреда.

Статья 1087 ГК РФ предусматривает порядок возмещения вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия:

- если несовершеннолетнему от четырнадцати до восемнадцати лет и он не имеет заработка (дохода), то возмещаются расходы, вызванные повреждением здоровья, а также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ;

- если несовершеннолетний не достиг четырнадцати лет и не имеет заработка (дохода), то возмещаются расходы, вызванные повреждением здоровья;

- если несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

В судебном порядке размер ущерба, подлежащего возмещению может быть увеличен или уменьшен, например, в том случае, если лицо, здоровью которого был причинен ущерб, продолжал частично осуществлять трудовую деятельность, однако впоследствии такую возможность утратил в результате причиненного здоровью вреда, то такое лицо вправе заявить требование об увеличении суммы ущерба, подлежащего возмещению.

Размер ущерба может быть увеличен в том случае, если имущественное положение причинителя вреда улучшилось, а размер ущерба ранее был определен судом и снижен, исходя из затруднительного положения лица, причинившего вред здоровью и жизни лица.

Исковое заявление

Иск о возмещении ущерба, причиненного здоровью и жизни лица, направляется в районный (городской) суд с возможностью выбора подсудности:

- по месту жительства истца

- по месту жительства причинителя вреда

- по месту причинения вреда.

Госпошлиной иски о возмещении ущерба, причиненного здоровью гражданина, не облагаются.

В процессе рассмотрения иска судом будут исследованы доказательства ущерба, причиненного истцу, а также наличие вины причинителя вреда.

Решение суда может содержать в резолютивной части указание на размер регулярных выплат, осуществляемых причинителем вреда, или капитализированную сумму, подлежащую выплате единовременно.

Вопросы к юристам компании


Возмещение ущерба с клиники

Витя
Раздел: возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью гражданина
Обратился в стоматологическую клинику. Удалили зуб так, что пришлось делать операцию потом. Могу я взыскать ущерб с клиники?
Юристы по защите прав потребителей:
В Вашем случае Вы имеете право в судебном порядке заявить требование о возмещении ущерба, причиненного в рамках договорных обязательств.


Возмещение ущерба после пожара

Мария
Раздел: возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью гражданина
Произошел пожар у соседей, но как понимаете нас залили пожарники. Стоит ли идти в суд?
Юристы по защите прав потребителей:
Мария, конечно. Вопрос лишь в том, кто будет установлен виновным в пожаре, а значит выступать ответчиком по Вашему иску. Иск необходимо направлять с требованием о возмещении ущерба, причиненного пожаром.


Возмещение ущерба по потере кормильца

Рольф.
Раздел: возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью гражданина
Занимаетесь ли вы спорами о возмещении ущерба по потере кормильца?
Юристы по защите прав потребителей:
Рольф, да мы занимаемся судебными спорами, в том числе, связанными с возмещением ущерба, причиненного смертью кормильца.

Новости


ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.
15-04-2024

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не ...

ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не соответствует элементарным требованиям в области пожарной безопасности, то есть фактически не выполнены минимальные стандарты безопасности лиц, пребывающих в помещении магазина. Нормы, содержащие правила пожарной безопасности, хоть и не многочисленны, при этом гласят о весьма жестких критериях соответствия, исходя из площади помещения и максимального числа лиц, пребывающих в нем. Например, несоответствие пожарного выхода или коридора требованиям о размерности хотя бы на 10 см считается серьезным нарушением, и по сути обязывает собственников помещения привести все в соответствие, например, путем проведения строительных работ по расширению проходов, что безусловно, является затратным мероприятием. Любое соответствие должно проверяться не только внешними средствами контроля: ответственные лица на объектах должны осуществлять надзор за работоспособностью оборудования, огнетушителей и сигнализации, вовремя осуществлять замену планов эвакуации и дозаправку средств пожаротушения. Все это только образное описание конструкции пожарной безопасности, но оно позволяет понимать, насколько важно соблюдение каждого критерия для сохранения и спасения каждой жизни, а также ответственное исполнение обязательств лицами, отвечающими за внешний и внутренний контроль. По итогам проведенных проверок торговых центров учреждений, расположенных на территории РФ, около 4000 оказались непригодными к эксплуатации по причине несоответствия пожарной безопасности, то есть 4000 помещений являлись все это время источником опасности для посетителей и работников. И говорить здесь стоит не только о коррупционной составляющей, но и о халатности рядовых ответственных лиц на объектах, которые готовы были формировать документы о проверках, об обучениях, о всем том, что должно осуществляться по факту, а не только на бумаге.

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.

Жизнь в сети или как Ваши данные используются коллекторами.

Развитие технологий в сфере коммуникаций конечно прекрасно, однако стоит напомнить пользователям, что излишняя осведомленность третьих лиц о месте Вашего жительства, работы и Ваших связях, благодаря социальным сетям, принесет вред только Вам. Суд по интеллектуальным правам города Москвы (СИП) все чаще сталкивается с вопросами интеллектуальной собственности, которые косвенно или напрямую связаны с защитой персональных данных. Так, одна из организаций использовала данные о пользователях сети «Вконтакте» для дальнейшей их продажи неким коллекторским агентствам, которые, в свою очередь, использовали информацию для поиска должников. Перед судом встал вопрос, кто является собственником таких данных, и возможно ли их использование, если фактически вся информация находится в открытом доступе. Доводы ответчиков – организации, которая занималась продажей таких данных, можно считать весомыми, ведь при публиковании сведений о себе лицо соглашается с потенциальной возможностью использования такой информации третьими лицами. С другой стороны, лицо дает согласие на размещение своих персональных данных в сети, однако, при этом не соглашается с их обработкой и использованием в коммерческих целях. Острой проблемой остается публикация информации, пускай и на закрытых страницах, которая может оскорблять чувства верующих или призывать к экстремистским действиям: так одного из пользователей сети привлекли к реальному наказанию в виде лишения свободы за размещение картинок сомнительного содержания в закрытом альбоме. Спор еще предстоит рассмотреть и скорее всего не в одной инстанции, а Вам мы можем только порекомендовать не стремиться рассказывать всем о том, чем и кем Вы живете, увлекаетесь и зарабатываете на жизнь.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect