8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание неустойки с застройщика Шипиловская


Взыскание неустойки с застройщика 	Шипиловская
В связи с тем, что застройщики все чаще банкротятся или в силу финансовых сложностей затягивают строительство, все чаще возникает необходимость взыскания неустойки на нарушение сроков передачи квартир. Хотя дела о взыскании неустойки похожи, все-таки каждое из них особенно по обстоятельствам и суммам. Часто клиенты обращаются уже на этапе, когда застройщик находится на этапе банкротства, что вызывает ряд сложностей для получения денежных средств. Также для корректного расчета суммы неустойки, необходимо учитывать процентные ставки в отдельные периоды. Правила требования неустойки, компенсации морального вреда и иных убытков рассмотрены в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание неустойки с застройщика Шипиловская


Возможность взыскания неустойки с застройщика предусмотрена Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ, а также нормами Гражданского Кодекса РФ.

В контексте настоящей статьи мы рассмотрим взыскание неустойки в случае приобретения жилья физическим лицом (вопрос о покупке нежилых помещений юридическими лицами или физическими лицами с целью использования их при осуществлении предпринимательской деятельности будет разъяснен в разделе арбитражной практики).

Инвестируя денежные средства в строительство многоквартирного дома, дольщик приобретает права на оформление права собственности на квартиру после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик, заключая договоры с участниками долевого строительства, обязан в ДДУ (договоре долевого участия) указать дату передачи объекта (квартиры) по Акту приема-передачи. Некоторые застройщики уходят от указания конкретного дня года, ссылаясь на определенный период с момента сдачи дома в эксплуатацию, в течение которого квартира переходит дольщику. Однако, при приобретении жилья по ДДУ обращайте внимание на условие о передаче квартиры, так как оно является существенным для такого типа договоров.

Как правило, застройщик пытается указать ближайшую дату, таким образом привлекая покупателя. На деле же передача объектов дольщикам в срок является скорее утопией.

Закон, который в большей степени защищает интересы покупателя (инвестора, дольщика) по причине его экономической слабости, указывает на возможность участника долевого строительства в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта:

- расторгнуть ДДУ с возвратом денежных средств, уплаченных по договору, а также взысканием неустойки.

- взыскать неустойку за период нарушения сроков передачи объекта.

Помимо денежных сумм, предусмотренных 214-ФЗ, дольщик в судебном порядке сможет взыскать сумму штрафа, предусмотренную Законом «О защите прав потребителей», в размере 50 % от суммы неустойки, судебные расходы, например, на оплату услуг представителя (юриста), компенсацию морального вреда.

Как Вы понимаете, с учетом существенных сроков нарушения обязательств застройщиками, а также указанными выше возмещениями, сумма неустойки способна приближаться к нескольким миллионам.

Так, один из весьма крупных российских застройщиков, который в этом году влился в группу компаний ПИК, нарушил сроки по объекту более, чем на 1,5 года, обеспечив некоторым будущим жильцам своего жилого комплекса компенсацию неустойки в размере 2 млн. рублей. Конечно, в контексте единственного жилья, неустойка – это лишь небольшой бонус за терпение и другие потери дольщика, вызванные таким нарушением, однако, само наличие возможности получить неустойку может несколько улучшить настроение.

Итак, Вам следует начать с того, что, внимательно изучив содержание ДДУ, рассчитать неустойку, сумму которой Вы будете требовать с застройщика.

Формула ее расчета такова:

Н = ЦД * 1/300 * 7,75% * ПП * 2

Н – неустойка, подлежащая взысканию с застройщика;

ЦД – цена договора (сумма, уплаченная по договору);

7,75%– ставка рефинансирования, которая меняется в течение года. Информацию о ее размере Вы можете узнать на сайте ЦБ РФ;

ПП – период просрочки.

Определившись с размером неустойки, Вы должны сформировать претензию в адрес застройщика- письмо с требованием о добровольной выплате денежных средств, в связи с нарушением сроков передачи объекта. Претензия должна быть направлена заказным письмом с описью вложения по адресу, который указан в выписке из ЕГРЮЛ по Вашему застройщику. Указанную выписку Вы можете получить на официальном сайте ФНС.

Застройщик, рассчитывая на Вашу неосведомленность и отсутствие опыта, не сочтет, вероятно, нужным ответить на претензию, таким образом, предоставляя Вам возможность потребовать в суде штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Вторым вариантом может быть попытка предложить дольщику сумму компенсации, которая в разы меньше той, что полагается Вам по закону. И третий вариант – для злостных нарушителей сроков исполнения обязательств – предложить участнику долевого строительства добровольно отказаться от получения неустойки, подписав соглашение о переносе сроков передачи квартиры по Акту.

Вынуждены Вас предупредить, что подписание любых документов от застройщика, должно происходить только после консультации и анализа документов профессиональными юристами, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Период ожидания ответа от застройщика должен составлять в среднем 14 дней с даты получения письма адресатом или поступления письма в отделение связи по месту нахождения застройщика.

Следующим этапом будет обращение в суд с иском о взыскании неустойки с застройщика.

Решение о взыскании неустойки с застройщика выносится судом общей юрисдикции. Выбор суда по территориальной подсудности Вы можете осуществить:

- по месту своей регистрации/фактическому месту жительства

- по месту регистрации застройщика, как юридического лица

- по месту нахождения объекта строительства

Не случайно мы обращаем Ваше внимание на то, что существует возможность выбора, так как судебная практика в части взыскания неустойки крайне различается в судах, из чего следует, что ознакомиться с практикой необходимо.

К иску о взыскании неустойки должны быть приложены:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле

- копия ДДУ

- копия Акта передачи объекта долевого строительства (при наличии)

- копия документов, подтверждающих оплату дольщиком объекта долевого строительства

- копия квитанции об оплате госпошлины (при сумме исковых требований свыше 1 млн.рублей)

-копия претензии и почтовых документов, подтверждающих отправку претензии в адрес застройщика.

- расчет требований (суммы неустойки).

Иск о взыскании неустойки может в некоторой степени повторять содержание претензии с тем лишь отличием, что сумма требований в иске априори будет выше, нежели в письме. Вся суть увеличения суммы заключается в том, что по Закону «О защите прав потребителей» (п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1) исполнитель (продавец, изготовитель) обязан оплатить потребителю штраф в размере 50 % от суммы требований, которые не были удовлетворены в добровольном порядке.

Помимо прочего, в сумму исковых требований следует включить компенсацию морального вреда, а также возмещение расходов на оплату услуг представителей (юристов).

В том случае, если истец был вынужден арендовать жилье в период нарушения сроков передачи квартиры, то в качестве убытков (статья 15 ГК РФ) можно требовать возмещения стоимости аренды за период просрочки. Однако при заявлении требований о возмещении расходов на оплату услуг представителей или убытков, связанных с вынужденной арендой, необходимо прикладывать к иску о взыскании неустойки документов, подтверждающих указанные расходы.

Госпошлина

От уплаты госпошлины освобождается истец в том случае, если сумма требований не превышает 1 миллиона рублей на основании ч.ч.2, 3 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1, п.п.2, 3 ст.333.36 НК РФ.

В том случае, если размер исковых требований (цены иска) превышает 1 млн.рублей, то рекомендуем делить требования на несколько исков с направлением их в разные суды в зависимости от территориальной подсудности-так вероятность взыскать с застройщика максимальную сумму неустойки намного выше, а необходимость платить госпошлину отсутствует.

Решение суда

Процесс рассмотрения иска о взыскании неустойки с застройщика занимает от 3 до 10 заседаний.

Как правило, в процессе принимают участие представители застройщика, которые всячески пытаются снизить сумму требований, заявляя, в том числе, ст.333 ГК РФ. Указанной статьей предусмотрена возможность снижения суммы неустойки по ряду обстоятельств. Все суды, рассматривающие иски о взыскании неустойки, применяют ст.333 ГК РФ, но в разной степени, именно поэтому следует предварительно составить для себя представление о вероятностях удовлетворения Ваших требований и его объеме представителем конкретного суда.

Решение суда вступает в силу по общему правилу в течение 1 месяца, после чего, в случае отсутствия апелляционных жалоб от представителей сторон, суд выдает истцу заверенную копию решения суда и исполнительный лист. Именно исполнительный лист является основанием для обращения к приставам (ФССП) или в банк, где находится расчетный счет застройщика, с заявлением о перечислении денежных средств на Ваш счет. В зависимости от наличия средств на счетах застройщика, а также от действий пристава, получение денежных средств Вами может занять от 3 дней.

Вопросы к юристам компании


Суд для взыскания неустойки по ДДУ

Арсений
Раздел: Взыскание неустойки с застройщика
Приветствую. Как лучше выбрать суд для взыскания неустойки по ДДУ?
Юристы по взысканию неустойки по ДДУ:
Арсений, добрый день. Вам необходимо ознакомиться с практикой судов, из которых Вы вправе выбирать, в отношении исков о взыскании неустойки. Как правило практика разнится.


Снижение неустойки в суде

Владимир
Раздел: Взыскание неустойки с застройщика
Если снизили неустойку по 333 на 50 % нужно обжаловать или смысла нет?
Адвокаты по взысканию неустойки по ДДУ:
Владимир, добрый день. Как правило снижение неустойки на 50 % является оптимальным вариантом для решения суда.


Юрист по неустойке

Анна
Раздел: Взыскание неустойки с застройщика
Господа юристы, мне нужен юрист по неустойке в Химках. Займетесь?
Адвокаты по взысканию неустойки по ДДУ:
Уважаемая Анна, мы занимаемся взысканием неустойки, в том числе в г.Химки.

Новости

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.


ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.
15-04-2024

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, ...

ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, заемщик сможет с помощью интернет – сервиса ознакомиться с условиями, рассчитать финансовые показатели и собрать необходимые документы. По замыслу создателей, клиент банка сможет обратиться в любой банк, предложение которого размещено на площадке маркетплейса, с предоставлением биометрических данных, которые будут занесены в Единую биометрическую систему (ЕБС). После составления заявки, сервис направит запрос в ЕБС для подтверждения личности по биометрии. Интернет-платформа перенаправит клиента на сайт госуслуг, далее ему необходимо будет ввести логин и пароль для идентификации личности. Единая система идентификации и аутентификации сайта госуслуг направит подтверждение данных гражданина в ЕБС, которая, сверив полученные данные, отошлет положительное решение об аутентификации в конкретный банк. Таким образом, предполагается установить многоуровневый подход к подтверждению личности, при этом без необходимости посещения клиентом банка, который не готов предоставить ему займ.


КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу
15-04-2024

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для ...

КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для продолжения использования сервиса. Однако, из-за масштабного продолжения использования, в том числе с использованием программой сервисов Google и Amazon, Роскомнадзор начал блокировать страницы, позволяющие использование мессенджера. Таким образом, было заблокировано порядка 18 млн страниц. Сбои прошли в работе хранилищ, бизнес-приложений, геолокаций, платежей и других. Таким образом, убытки были причинены третьим лицам и компаниям, а сама блокировка страниц осуществлялась на основании все того же решения таганского суда от 16 апреля. На данный момент, в адрес Роскомнадзора направлено более 45 тысяч жалоб, а бизнес продолжает нести финансовые потери. Так, по подсчетам аналитиков, убытки только в российском сегменте, причиненные блокировкой Telegram и связанных страниц, достигают 1 млрд долларов. 26 апреля юристами Telegram в Мосгорсуд была направлена апелляционная жалоба на решение суда о немедленной блокировке мессенджера.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect