8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание расходов по устранению недостатков в квартире Долгопрудный


Взыскание расходов по устранению недостатков в квартире 	Долгопрудный
Если Вам пришлось самостоятельно устранить недостатки в переданной Вам по ДДУ квартире, то Вы вправе требовать возмещения таких убытков от застройщика. На практике застройщик игнорирует такие требования, поэтому единственным выходом остается взыскание расходов в судебном порядке. Хотя процедура занимает время и требует от истца некоторой работы по подготовке документов и участию в судебных процессах, взыскание расходов в таком порядке является некоторым гарантом полной компенсации Ваших потерь, в том числе и моральных. В нашей статье мы дадим пошаговую инструкцию действий в суде для взыскания расходов с застрощика. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание расходов по устранению недостатков в квартире Долгопрудный


Согласно статье 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

Статьей 15 Гражданского Кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Из указанных выше норм видно, что в том случае, если участник долевого строительства приобрел по ДДУ квартиру, качество которой при передаче или позднее оказалось ниже заявленного застройщиком в ДДУ, а также качество которой не соответствует нормам технических и строительным регламентов.

Так как требование покупателя об устранении застройщиком недостатков квартиры зачастую остается без удовлетворения, или застройщик тянет время с устранением нарушения, а иногда устранение недостатков также осуществлено с недостатками, то участнику долевого строительства иногда прощу самостоятельно с привлечением подрядчиков устранить выявленные недостатки, а затем потребовать от застройщика возместить финансовые потери - убытки.

Убытки включают в себя, согласно статье 15 Гражданского Кодекса РФ, реальный ущерб и упущенную выгоду. Реальный ущерб – это фактически финансовые затраты участника долевого строительства на устранение недостатков, размер которых можно подтвердить документами (договорами, чеками).

Упущенная выгода в большей степени может касаться нежилых помещений, приобретенных покупателем по ДДУ для осуществления предпринимательской деятельности, но в связи с тем, что застройщиком объект был передан несоответствующего качества, осуществлять предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль лицо не имело возможность.

Процедура взыскания убытков, связанных с выявленными недостатками в квартире или ином объекте, начинается с направления в адрес застройщика претензии с требованием о возмещении причиненных убытков.

Как и в вопросе «Взыскание неустойки по ДДУ», при отсутствии ответа от застройщика или направлении в адрес участника долевого строительства отказа в удовлетворении требований о возмещении убытков, покупатель (участник долевого строительства) вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков.

Исковое заявление

Иск о возмещении убытков, связанных с устранением недостатков, выявленных в объекте долевого строительства, может быть направлен в районный суд с выбором подсудности, согласно Закону «О защите прав потребителя», но в том случае, если покупателем выступало физическое лицо, приобретавшее квартиру для личных нужд.

В ином случае- приобретения нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, иск о возмещении убытков может быть направлен в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Мы рассмотрим вариант обращения в суд физического лица, которое взыскивает убытки с застройщика, вызванные в связи с устранением недостатков, выявленных в квартире, приобретенной по ДДУ.

К иску о возмещении убытков необходимо приложить:

- документы на квартиру (ДДУ, акт передачи, акт осмотра квартиры),

- документы, подтверждающие устранение недостатков силами участника долевого строительства (договор подряда, платежные документы, чеки на приобретение строительных и иных материалов, прочее)

- копию претензии с подтверждением направления претензии в адрес застройщика.

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

От уплаты государственной пошлины потребители освобождаются на основании Налогового Кодекса РФ.

Также, стоит заметить, что иногда судом может быть назначена независимая строительная экспертиза для выявления несоответствия передаваемого помещения условиям ДДУ и требованиям строительных норм.

Решение суда

Решение суда вступает в силу в течение одного месяца в общем порядке. В указанный срок сторонами могут быть направлены апелляционные жалобы в адрес суда.

После вступления в законную силу решения суда истцу при удовлетворении требований о взыскании убытков выдается исполнительный лист с указанием суммы возмещаемых застройщиком убытков.

Указанный исполнительный лист может быть подан в ФССП (приставам) для исполнения или напрямую в банк, в котором находится расчетный счет ответчика.

Вопросы к юристам компании


Требование возврата денежных средств

Алена
Раздел: споры о взыскании убытков, понесенных в связи с устранением недостатков, выявленных в течение гарантийного срока
Здравствуйте. Приобрела квартиру по ДДУ. При передаче составили акт: стены кривые, окна ни к черту и прочее. Там не устранишь все это дело. Как быть?
Адвокаты по взысканию расходов по устранению недостатков в квартире:
Алена, Вы вправе требовать возврата денежных средств, уплаченных по договору при наличии существенных недостатков, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.


Подсчет суммы убытков для стоимости иска

Витя М
Раздел: споры о взыскании убытков, понесенных в связи с устранением недостатков, выявленных в течение гарантийного срока
Скажите, как рассчитать сумму убытков для иска?
Адвокаты по взысканию расходов по устранению недостатков в квартире:
Виктор, Вам необходимо сложить все расходы на приобретение материалов, оплату услуг подрядчиков, а также штраф в размере 50 % в случае неудовлетворения застройщиком Ваших требования в досудебном порядке – это и будет конечная цифра убытков.


Возмещение расходов на устранение недостатков объекта ДДУ

Марина Ивановна
Раздел: споры о взыскании убытков, понесенных в связи с устранением недостатков, выявленных в течение гарантийного срока
Я приобретала по ДДУ помещение под магазин. Получила с недостатками конечно, устраняла сама-нанимала людей. Как в моем случае складываются убытки?
Адвокаты по взысканию расходов по устранению недостатков в квартире:
В вашем случае убытки будут складываться из реального ущербы (расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства) и упущенной выгоды, которую Вы номинально должны подтвердить суду расчетами.

Новости

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

КАК МОСКВИЧИ ТЕРЯЮТ КВАРТИРЫ или хитрая схема микрофинансовых организаций

Развитие сферы микрозаймов переходит все границы, и вопрос не о росте точек выдачи таких займов, а о тех схемах, которые применяются представителями для получения квартир заемщиков. Можно до бесконечности говорить о том, как внимательно нужно относиться ко всему, что подписываешь, тем более финансовых организациях, тем более при получении денег. При наличии огромного числа предложений от юридических фирм, в том числе, о предоставлении бесплатных консультаций, множество клиентов МФО соглашаются на условия, переходящие все границы разумности. Так при заключении договора займа на 50-100 тысяч рублей представитель организации предлагает клиенту подписать договор ипотеки, или еще лучше – договор купли-продажи недвижимости. На вопросы заемщиков отвечают любезно и лаконично – для их страховки от невозврата займа, но только вот договор купли-продажи квартиры означает, что клиент потеряет единственное жилье, даже если вернет весь заем с процентами, ведь право будет зарегистрировано сразу же после сделки. Договор ипотеки при выдаче микрозайма также является лишней мерой, явно несоответствующей объему обязательств, однако хозяин-барин, и если Клиент согласился предоставить жилье в залог, то с большой вероятностью обращение на предмет залога будет произзведено, а это все так же означает потерю жилья. И самый главный вопрос заключается в том, что оспорить решения практически невозможно – свобода договора, так сказать. Судебных споров по подобным делам только в Москве предостаточно, чтобы начинать бить тревогу. Ну а о соразмерности судите сами: стоит ли рисковать квартирой за 5 миллионов рублей, подписывая договор займа на 50 тысяч.


КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц
16-04-2024

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По ...

КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По предложению инициаторов, теперь даже при отсутствии какого-либо имущества, лицо будет возможно признать банкротом. Из вышеуказанной формулировки у обывателя вполне логично возникнет вопрос: а что, сейчас лицо без имущества и с долгами – не банкрот? Исходя из нынешней судебной практики, если имущества лица недостаточно для удовлетворения большей части требований кредитора, его банкротом не признают. Как ни странно, закон, который изначально нес продолжниковые настроения, направленные на защиту именно физ.лиц, вскоре на основании опыта в корпоративном банкротстве вдруг приобрел прокредиторскую направленность, то есть в первую очередь, весь процесс направлялся на удовлетворение обязательств перед кредиторами. Вторым немаловажным аспектом процедуры выступила ее высокая стоимость. Лицу необходимо оплатить не только работу арбитражного управляющего, но и юридическое сопровождение процедуры, которая затягивается на месяцы. Таким образом, идея освободить лиц, не способных рассчитаться с долгами, от финансовой ответственности, в итоге превратилась в обычный процесс удовлетворения интересов кредиторов, а сама процедура стала доступной лицам с достатком не ниже среднего из-за расходов на нее.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect