8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание права собственности на участок Воробьевы горы


Признание права собственности на участок 	Воробьевы горы
Признание права собственности на земельный участок может осуществляться по множество оснований: в порядке наследования, в силу приобретательной давности или на основании документов, которые утеряны. В каждом случае это разная доказательственная база, а также некоторые отличия в части досудебного урегулирования и сбора документов. Направленное в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок также отличается нормативными основаниями в зависимости от условий признания права. Таким образом, для того, чтобы признать право собственности на землю, необходимо учитывать ряд особенностей, о которых Вы узнаете далее. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание права собственности на участок Воробьевы горы


Как устанавливает статья 59 Земельного Кодекса РФ, право собственности на земельный участок признается в судебном порядке, а решение суда является юридическим основанием для органов Росреестра для регистрации перехода прав на земельный участок.

Оснований для оформления права собственности на земельный участок достаточно много, однако сделки по приобретению прав на земельный участок подлежат регистрации без обращения в суд, например, на основании договора купли-продажи земельного участка, договора дарения земельного участка.

В судебном порядке рассматриваются споры относительно земельного участка, право собственности в отношении которых оформляется в порядке наследования, приватизации земельного участка, в силу приобретательской давности и в иных случаях, при отсутствии документов на земельный участок или признаков, свидетельствующих о наличии прав на спорный земельный участок.

Также за Вами сохраняется право на обращение в суд с требованием о признании права собственности на землю при отказе регистрирующих органов в осуществлении действий по регистрации права собственности, а также при отказе уполномоченных организаций передать право на землю в порядке, предусмотренном законом.

Исковое заявление

Иск о признании права собственности на землю направляется в районный (городской) суд по месту нахождения спорного земельного участка.

Иск должен содержать описание ситуации, порядок и основания пользования земельным участков, причины и основания для признания права собственности на землю, основания для признания отказа государственных органов в передачи земельного участка в собственность незаконным.

К иску должны быть приложены документы, подтверждающие позицию истца:

- копии искового заявления по количеству лиц, участвующих в деле

- квитанция об оплате госпошлины

- копия отказа в регистрации права собственности на земельный участок или отказа в передачи земли в собственность

- документы, подтверждающие права истца на спорный земельный участок

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

В процессе рассмотрения судом иска о признании права собственности на земельный участок, судом могут запрашиваться дополнительные документы в подтверждение позиции истца или ответчика.

В качестве третьего лица, например, при рассмотрении иска о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации, привлекается Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Также, при некоторых спорах о признании права собственности на землю, Федеральная служба регистрации может привлекаться в качестве ответчика.

Размер госпошлины при направлении иска о признании права собственности на земельный участок рассчитывается, исходя из стоимости земельного участка и статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Стоит заметить, что некоторые документы, необходимые для вынесения решения судом, могут запрашиваться судом самостоятельно, путем направления судебных запросов в адрес инстанций.

Процесс рассмотрения иска о признании права собственности на землю может занимать от 3 до 7 месяцев, в зависимости от обстоятельств и оснований для признания права собственности на земельный участок.

Решение суда

Решение суда по общему правилу вступает в силу в течение месяца после его вынесения при отсутствии в установленный месячный срок жалоб на решение суда сторон спора.

Решение суда также может содержать обязательство ответчика компенсировать истцу судебные расходы, в том числе на оплату госпошлины, если такое требование о возмещении заявлялось истцом. В таком случае, наряду с обязательством зарегистрировать право собственности, суд выдает истцу исполнительный лист, который может быть исполнен приставами на основании заявлении истца, направленного в ФССП.

Вопросы к юристам компании


Признание права на земельный участок

Аноним
Раздел: Признание права собственности на земельный участок
Пользовался землей в течение 18 лет, на земельном участке стоит маленькая постройка несерьезная. Могу я признать право собственности на земельный участок?
Юристы по земельному праву:
Уважаемый Аноним, полагаем, Вы имеете право признать в судебном порядке право собственности на землю в силу приобретательской давности.


Право на землю

Ульяна
Раздел: Признание права собственности на земельный участок
Как быть если права на землю тетя не оформила, умерла, а я сейчас являюсь единственной наследницей
Юристы по земельному праву:
Ульяна, в Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, так как при наследовании Вы приобретаете права не только зарегистрированные, но и возникшие при жизни наследодателя.


Государственная пошлина

Виктор.
Раздел: Признание права собственности на земельный участок
Здравствуйте. Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска о собственности на землю? Есть какие-то сайты
Юристы по земельному праву:
Виктор, размер госпошлины Вы можете рассчитать на официальном сайте суда в разделе «Госпошлина».

Новости


КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу
15-04-2024

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для ...

КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для продолжения использования сервиса. Однако, из-за масштабного продолжения использования, в том числе с использованием программой сервисов Google и Amazon, Роскомнадзор начал блокировать страницы, позволяющие использование мессенджера. Таким образом, было заблокировано порядка 18 млн страниц. Сбои прошли в работе хранилищ, бизнес-приложений, геолокаций, платежей и других. Таким образом, убытки были причинены третьим лицам и компаниям, а сама блокировка страниц осуществлялась на основании все того же решения таганского суда от 16 апреля. На данный момент, в адрес Роскомнадзора направлено более 45 тысяч жалоб, а бизнес продолжает нести финансовые потери. Так, по подсчетам аналитиков, убытки только в российском сегменте, причиненные блокировкой Telegram и связанных страниц, достигают 1 млрд долларов. 26 апреля юристами Telegram в Мосгорсуд была направлена апелляционная жалоба на решение суда о немедленной блокировке мессенджера.

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect