8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Снос самовольной постройки Кубинка


Снос самовольной постройки 	Кубинка
Споры о сносе самовольной постройки в определенный период были едва ли не самыми распространенными, так как заинтересованные лица были не довольны тем, что снос осуществляется на основании нормативного акта, изданного на территории города Москвы. Однако попытки оспаривания были тщетны по той причине, что участники спора в данном случае не учитывали особенности оспаривания сноса самовольных построек, а также компенсации расходов на их снос. В наших статьях мы рассматривали вопросы не только получения разрешения на строительство, но и признания постройки самовольной, а также условия и основания для сноса такой постройки без решения и по решению с ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Снос самовольной постройки Кубинка


Понятие самовольной постройки раскрыто в статье 222 ГК РФ, согласно которой самовольная постройка- это объект, соответствующий следующим требованиям:

-оно создано без соответствующего на то разрешения;

-со значительным нарушением градо- и/или архитектурно-строительных норм;

-построено на участке вопреки целевому использованию этого участка земли;

-ущемляет права и создает угрозу жизни и здоровью граждан;

-возведено на непредоставленном земельном участке.

Помимо понятия самовольной постройки, статья 222 ГК РФ, содержит регламент устранения деликтов в связи с возведением самовольной постройки. В 2015 году в статью 222 ГК РФ были внесены изменени, согласно которым органы местного самоуправления имеют право при определенных условиях принимать решение о снове самовольной постройки во внесудебном порядке.

Исходя из этого, снос самовольной постройки представляет из себя санкцию за произведенное нарушение земельного законодательства, градостроительных норм, которые регулируют предоставление земли под строительство, а также проектирование и строительство, в соответствии с градостроительными нормами.

Судебная практика на сегодняшний день имеет определенный перечень ситуаций, когда статья 222 ГК РФ применяется в отношении сноса самовольных построек:

-недвижимость, потерпевшая самостоятельную реконструкцию без получения соответствующий разрешений, в том случае, если ее невозможно привести в первоначальный облик.

- при наличии нарушений, связанных с процедурой получения решения на строительство или ввод в эксплуаитацию, даже, если такое разрешение запрашивалось.

- один из собственников земельного участка может в судебном порядке требовать сноса самовольной постройки, произведенной другим соьбственником земельного участка в том случае, если возведение самовольной постройки противоречит правилам пользования общего земельного участка,

- самовольная постройка, возведенная вопреки запрету нового строительства

- при возведении самовольной постройки, которая имеет неустранимые нарушения градостроительных и проектных норм.

Существует определенный порядок сноса самовольной постройки в судебном (исковом порядке):

истцом может выступать лицо, чьи права и интересы нарушены возведенной постройкой, а также прокурор или представитель местной администрации.

Исковое заявление рассматривается судом общей юрисдицкии по месту нахождения самовольной постройки.

На основании решения суда ответчик обязан самостоятельно за свой счет осуществить снос самовольной постройки в течение определенного времени. В случае, если ответчиком не произведены действия по сносу самовольной постройки, то истец вправе осуществить снос за свой счет, затем выставив требование о возмещении затрат ответчику.

Госпошлина за подачу искового заявления о сносе самовольной постройки составляет 300,00 рублей, так как указанное требование относится к неимущественной категории споров.

Если говорить о сносе самовольной постройки в административном (внесудебном) порядке, то в данном случае ограны местного самоуправления выносит решение о сносе самовольной постройки в определенный срок, при этом наличие зарегистрированного права собственности не является препятствием для осуществления сноса самовольной постройки. Лицо, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки,в случае отсутствия с его стороны жалобы на принятое администрацией решение, должно самостоятельно осуществить снос, в ином случае орган местного самоуправления инициирует снос в принудительном порядке.

В случае вынесения решения об отказе в сносе самовольной постройки, местная администрация вправе вынести решение о сносе самовольной постройки во внесудебном порядке только при наличии вновь открывшихся (возникших) обстоятельств.

Исковое заявление

Основное назначение искового заявления о сносе самовольной постройки доказать суду наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о самовольном и незаконном характере постройки, а также обстоятельств, нарушающих права и интересы третьих лиц.

В приложении к иску о сносе самовольной постройки должны присутствовать документы, подтверждающие указанные выше обстоятельства, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Спор о сносе самовольной постройки принадлежит к категории дел оценочного характера, то есть истцу необходимо доказать ряд фактов, которые, возможно не имеют подтверждения в форме документов.В таком случае закон предусматривает возможность привлечение свидетелей, которые смогут родтвердить наличие признаков самовольной постройки, а также существует возможность ходатайствовать о направлении судебных запросов в адрес организаций о предоставлении информации, которая может быть полезной при вынесении решения о сносе самовольной постройки.

При рассмотрении иска о сносе самовольной постройки истцу и ответчику необходимо обладать рядом юридических знаний о том, как подтвердить самовольный характер постройки, и как оспорить решение о сносе самовольной постройки, поэтому такие процессы, как правило, бывают длительными и трудоемкими.

Решение суда о сносе самовольной постройки или отказе в сносе самовольной постройки по общему правилу может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение месяца, после чего вступает в заколнную силу.

Как говорилось выше, в том случае, если решение суда было вынесено о сносе самовольной постройки, то такой снос осуществляется за счет средств ответчика-лица, которое возвело,построило самовольное сооружение.

В том случае, если ответчик уклоняется от сноса самовольной постройки за свой счет, такой снос может быть осуществлен за счет заинтересованного лица с последующим взысканием расходов на снос самовольной постройки с ответчика.

Вопросы к юристам компании


Плата за снос самовольной постройки

Анжелла
Раздел: Снос самовольной постройки
Почему я должна платить за снос постройки? И как расчитывать эту сумму?
Юристы по недвижимости:
Анжела, если возведенная Вами постройка признается самовольной, то это Ваша обязанность ее снести или компенсировать расходы на ее снос.


Оспаривание сноса самовольной постройки

Сергей
Раздел: Снос самовольной постройки
Вы можете оспорить снос самовольной постройки в Московской области?
Юристы по недвижимости:
Уважаемый Сергей, если мы найдем основания для оспаривания сноса постройки, то безусловно мы поможем Вам.


Обжалование решения суда по сносу самовольной постройки

Михаил
Раздел: Снос самовольной постройки
Как месяц для обжалования решения суда рассчитывается? Вынесли 28 декабря, а выдали готовый вариант 2 февраля.
Юристы по недвижимости:
Михаил, Вы считаете месяц с даты изготовления решения суда в окончательном виде, то есть со 2 февраля.

Новости

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

СРОК ЗА ХИЩЕНИЕ С БАНКОВСКИХ КАРТ

Внесены предложения по ужесточению ответственности за хищение денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием технических средств, устройств, а также путем мошеннических действий в сфере компьютерных технологий. С каждым годом число пострадавших от хищения денежных средств с банковских карт возрастает и на сегодняшний день статистика говорит нам о миллионах рублей, похищенных мошенниками. Причем схемы используются различные: от злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками кредитных организаций до использования специальных устройств для безакцептного списания денежных средств. Если в первом случае сотрудники банка фактически пользуются доверчивостью клиента и списывают денежные средства небольшими суммами, то во втором случае мошенники используют терминалы, которые позволяют осуществлять «платеж» при наличии сервиса pay pass без ввода пароля и одобрения платежа (как правило, этот метод используется в местах массового скопления людей). Остаются в ходу и классические схемы кибер-преступлений, когда банковская система взламывается злоумышленниками и денежные средства кочуют между счетами, задаваемыми мошенниками. Хотя банковские карты и обладают системами защиты, к сожалению, на сегодняшний день нет ни одного сверхбезопасного варианта. Изменения предлагают к внесению в ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, злоумышленнику будет грозить лишение свободы на срок до шести лет. Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты будет прямо предусмотрена статьей 159.3 УК РФ.

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect