8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Получение разрешения на строительство Протвино


Получение разрешения на строительство 	Протвино
Получение разрешения на строительство требуется при возведении любого объекта ИЖС, поэтому данная процедура является распространенной. Однако, это не означает, что в процессе получения разрешения на строительство не возникает сложностей или отказов со стороны органов строительного надзора, которые зачастую носят неправомерный характер.Для того, чтобы получить разрешение на строительство, а в случае отказа – обжаловать его, необходимо понимать и знать тонкости процедуры, а также причины для возможного отказа. Именно об этом мы и расскажем Вам в нашей статье, посвященной получению разрешения на строительство, а также порядку обжалования отказа. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Получение разрешения на строительство Протвино


Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ, к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Для того, чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого помещения, необходимо, согласно статье 51 Градостроительного Кодекса, а также статье 60 Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», подготовить следующие документы:

- заявление на выдачу разрешения;

- документы на земельный участок, подтверждающие право собственности на участок или иные права пользования им, а также пригодность земли для строительства объекта ИЖС.

- градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

- схема-план организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.

- описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).

- копия паспорта.

Указанные документы должны быть поданы в орган, уполномоченный принимать решение о выдаче разрешения на строительство.

В зависимости от региона, такими органами могут выступать (например):

- Комитет государственного строительного надзора

- Отдел архитектуры и градостроительства администрации

Согласно статье 51 Градостроительного Кодекса РФ, решение о выдаче разрешения на строительство или отказе в выдаче разрешения на строительство должно быть выдано в течение 7 дней. При отказе в выдаче разрешения на строительство, должна быть указана причина отказа.

Причинами или основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство могут являться в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство, несоответствие представленных документов требованиям к строительству объекта ИЖС, установленным на дату выдачи предоставленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или несоответствие описания внешнего облика объекта ИЖС предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям.

Разрешение на строительство действует в течение 10 лет.

Отказ в выдаче разрешения на строительство можно обжаловать в судебном порядке, что также предусмотрено статьей 51 ГрК РФ.

Исковое заявление

Иск об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство ( о признании отказа в предоставлении разрешения на строительство ИЖС незаконным) направляется в районный или городской суд по месту нахождения ответчика – органа, который отказал в выдаче разрешения на строительство.

К иску необходимо приложить пакет документов:

- копии иска о признании отказа в выдаче разрешения на строительство незаконным по числу лиц, участвующих в деле.

- копии документов на земельный участок

- копию эскиза расположения объекта строительства на земельном участке

- копию описания объекта ИЖС

- копию отказа в предоставлении разрешения на строительство

- квитанцию об оплате госпошлины.

Размер госпошлины рассчитывается, исходя из неимущественного характера спора.

В суде Вам необходимо доказать факт незаконности и необоснованности отказа в предоставлении разрешения на строительство, а также правомерности и допустимости строительства на Вашем земельном участке.

Процесс рассмотрения иска может занимать от 4 до 6 месяцев.

В случае удовлетворения Ваших требований, суд признает отказ в предоставлении разрешения на строительство незаконным и вправе обязать орган, ответственный за выдачу разрешения на строительство, предоставить Вам разрешение на строительство объекта ИЖС.

Ответчик обязан исполнить такое решение при отсутствии возражений.

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы. При их отсутствии решение суда вступает в законную силу по истечению месяца.

Вопросы к юристам компании


Разрешение на строительство

Олег
Раздел: получение разрешения на строительство
В каких случаях не требуется разрешение на строительство?
Юристы по земельному праву:
Олег, добрый день. Разрешение на строительство не требуется, если объектом ИЖС является гараж, некапитальное строение, капитального ремонта капитального строения.


Эскиз для получения разрешения на строительство

Мария
Раздел: получение разрешения на строительство
При подаче заявки на получение разрешения на строительство, эскиз нужен профессиональный или схематичный?
Юристы по земельному праву:
Мария, эскиз при получении разрешения на строительство Вы можете оформить самостоятельно.


Разрешение на строительство при ремонте

Виктор
Раздел: получение разрешения на строительство
Если хочу произвести ремонт объекта ИЖС без изменений особых конструкций, нужно ли получать разрешение на строительство?
Юристы по земельному праву:
Виктор, добрый день. Нет, в таких случаях получать разрешение на строительство не нужно.

Новости

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).


ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.
15-04-2024

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не ...

ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не соответствует элементарным требованиям в области пожарной безопасности, то есть фактически не выполнены минимальные стандарты безопасности лиц, пребывающих в помещении магазина. Нормы, содержащие правила пожарной безопасности, хоть и не многочисленны, при этом гласят о весьма жестких критериях соответствия, исходя из площади помещения и максимального числа лиц, пребывающих в нем. Например, несоответствие пожарного выхода или коридора требованиям о размерности хотя бы на 10 см считается серьезным нарушением, и по сути обязывает собственников помещения привести все в соответствие, например, путем проведения строительных работ по расширению проходов, что безусловно, является затратным мероприятием. Любое соответствие должно проверяться не только внешними средствами контроля: ответственные лица на объектах должны осуществлять надзор за работоспособностью оборудования, огнетушителей и сигнализации, вовремя осуществлять замену планов эвакуации и дозаправку средств пожаротушения. Все это только образное описание конструкции пожарной безопасности, но оно позволяет понимать, насколько важно соблюдение каждого критерия для сохранения и спасения каждой жизни, а также ответственное исполнение обязательств лицами, отвечающими за внешний и внутренний контроль. По итогам проведенных проверок торговых центров учреждений, расположенных на территории РФ, около 4000 оказались непригодными к эксплуатации по причине несоответствия пожарной безопасности, то есть 4000 помещений являлись все это время источником опасности для посетителей и работников. И говорить здесь стоит не только о коррупционной составляющей, но и о халатности рядовых ответственных лиц на объектах, которые готовы были формировать документы о проверках, об обучениях, о всем том, что должно осуществляться по факту, а не только на бумаге.

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect