8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Установление родства Каховская


Установление родства 	Каховская
Установить родство необходимо чаще всего для того, чтобы затем вступить в наследство или иные правоотношения, основанные на родстве. Установление родства осуществляется в судебном порядке по той причине, что ряд родственных отношений невозможно установить без получения информации о смене фамилии или наличии общих родителей, например. Если факт регистрации брака фиксируется в ЗАГСе, то, например, родство брата и сестры нигде не свидетельствуется. Таким образом, для вступления в правоотношения на основании родства, такое родство необходимо для начала установить. В нашей статье мы рассказали о том, в каких случаях и при каких условиях устанавливается родство. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Установление родства Каховская


Статьей 262 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность рассмотрения судом в порядке особого производства дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. К юридическим фактам, которые суд способен установить в рамках судебного производства, относится требование об установлении факта родственных отношений.

Необходимость установления родства возникает в ряде ситуаций, например, в наследственных правоотношениях.

Установление факта родственных отношений требуется в тех случаях, когда отцовство нельзя оформить в отделении ЗАГСа по смерти предполагаемого родителя.

Также к ситуациям, когда необходимо установить родство, относится необходимость установления родственных отношений между сестрой и братом, например, так как указанная форма родства не подлежит регистрации в ЗАГСе.

Обращаться в суд с требованием об установлении факта родственных отношений также следует, если в архивах ЗАГСа отсутствует информация о смерти/рождении потенциального родственника.

Для обращения в суд с иском об установлении факта родственных отношений, необходимо подготовить, помимо пакета документов, описанного ниже, ряд доводов о том, почему установить факт родства возможно только через суд, например, отсутствие физической возможности получить ряд имеющих значение для вынесения решения судом документов, например, вследствии их утери или уничтожения - в таких случаях истец имеет возможность ходатайствовать о направлении судом судебного запроса о предоставлении необходимой для установления факта родственных отношений информации.

Исходя из содержания ст.264 ГПК РФ, судом устанавливается факт наличия родственных отношений лишь в том случае, если от него зависят личные и/или имущественные права граждан, а точнее их изменение, прекращение, возникновение. Данную особенность необходимо учитывать в том случае, если установление родства в судебном порядке требуется для принятия наследства: суд для начала выясняет, существуют ли наследники предшествующих очередей, которые уже приняли наследство. Если данное обстоятельство судом будет установлено, то условие об обязательном наличии спора, относительно возникновения, изменения или прекращения имущественных прав истца является отсутствующим, а соответственно установление родства истца с указанным им в иске потенциальным родственником не имеет правового значения. Также, если мы говорим об установлении факта наличия родственных отношений в рамках наследственных отношений, то суд на основании требований выносит решение не только о наличии установленного факта родства, н также о степени родства (очереди), а также указывает в решении об отсутствии наследников предшествующих очередей. Указанное решение суда становится основанием для обращения к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Хотя для упрощения понимания в статье фигурирует термин "иск", в суд Вам необходимо обращаться с заявлением, которое не является исковым, так как данная категория рассматривается в порядке особого производства. В содержании заявления обязательно должна указываться цель установления факта родства. Заявление направляется для рассмотрения в суд по месту жительства заявителя, в котором должно содержаться наименование суда, указание данных сторон, в том числе заинтересованных третьих лиц, имеющееся подтверждение наличия родственных отношений между заявителем и потенциальным родственником, указание на обстоятельства, препятствующие получению сведений о факте родства во внесудебном порядке (утеря документов, отсутствие в архивах сведений). Такое заявление должно быть подписано истцом или его представителем по доверенности или в силу закона, а также к нему должна быть приложена квитанция об оплате госпошлины. Размер госполшины при подаче заявления об установлении факта родственных отношений в суд составляет 300,00 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Госпошлину необходимо оплачивать по реквизитам, указанным на официальном сайте суда через любое отделение ПАО Сбербанк.

В качестве доказательств для установления судом факта родства могут выступать: свидетельства о рождении, о заключении брака, свидетельства о смерти, справки или выписки из домовых книг, подтверждающие фактическое проживание истца с потенциальным родственником, правоустанавливающие документы на предмет имущественного спора, вытекающего из факта наличия родственных отношений, письма родственников, а также свидетельские показания. Также суду необходимо предоставить письменный ответ органа ЗАГС об отсутствии записи или о наличии ошибки, утере данных и проч.

Вопросы к юристам компании


Установление родства в судебном порядке

Саша
Раздел: Установление родства
Установление родства всегда в судебном порядке происходит? Или можно без суда обойтись
Юристы по установлению родства:
Саша, здравствуйте. Установление родства осуществляется в судебном порядке.


Свидетельство о рождении для установления родства

Екатерина
Раздел: Установление родства
У меня есть свидетельство о рождении бабушки. Достаточно ли этого, чтобы установить родство?
Юристы по установлению родства:
Екатерина, Вы вправе обратиться в суд с документами, которые Вам удалось найти. При этом недостающие могут быть запрошены судом самостоятельно.


Сбор документов для установления родства

Филипп
Раздел: Установление родства
Вы сможете собрать документы для установления родства? Затем представить мои интересы в суде?
Юристы по установлению родства:
Филипп, мы готовы заняться сбором документов и представлять Ваши интересы в суде.

Новости

КТО ПОДЕЛИТ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, ЕСЛИ МУЖ-БАНКРОТ

Верховный суд рассмотрел жалобу гражданки, в отношении которой у судов возникли разногласия- какой суд должен рассмотреть ее иск о разделе совместно нажитого имущества при банкротстве супруга. Хождение по кругу – это самое правильное описание такой ситуации: суд общей юрисдикции отсылает в Арбитражный, где рассматривается дело о банкротстве супруга, а арбитражный, в свою очередь, говорит о том, что не наделен полномочиями для разрешения споров в области семейных отношений. Определения и одного, и другого суда были «засилены» в апелляциях. Другого выхода не оставалось, как обратиться в Верховный суд с жалобой на решение суда общей юрисдикции, и ВС РФ все-таки встал на сторону истицы, постановив, что споры в области семейных правоотношений должны быть рассмотрены в суде общей юрисдикции, и направив дело на новое рассмотрение. Мнения правоведов и юристов резко разделились: кто-то поддержал позицию суда, другие возмутились нарушению принципа универсальности спора о банкротстве, в рамках которого по самой его идее должны быть рассмотрены все притязания в отношении имущества должника. На наш взгляд, позиция ВС РФ все-таки логична, ведь право требования кредитора возникает, в том числе, из решения суда общей юрисдикции, а значит в рамках банкротного дела жене ничего не останется, как встать в очередь кредиторов с решением.

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).


ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.
15-04-2024

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, ...

ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, заемщик сможет с помощью интернет – сервиса ознакомиться с условиями, рассчитать финансовые показатели и собрать необходимые документы. По замыслу создателей, клиент банка сможет обратиться в любой банк, предложение которого размещено на площадке маркетплейса, с предоставлением биометрических данных, которые будут занесены в Единую биометрическую систему (ЕБС). После составления заявки, сервис направит запрос в ЕБС для подтверждения личности по биометрии. Интернет-платформа перенаправит клиента на сайт госуслуг, далее ему необходимо будет ввести логин и пароль для идентификации личности. Единая система идентификации и аутентификации сайта госуслуг направит подтверждение данных гражданина в ЕБС, которая, сверив полученные данные, отошлет положительное решение об аутентификации в конкретный банк. Таким образом, предполагается установить многоуровневый подход к подтверждению личности, при этом без необходимости посещения клиентом банка, который не готов предоставить ему займ.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect