8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Установление нахождения на иждивении Улица Академика Королева


Установление нахождения на иждивении 	Улица Академика Королева
Установление факта нахождения на иждивении производится в судебном порядке, при этом цели установления такого факта могут отличаться: от необходимости для вступления в наследство до получения пенсии по потере кормильца. Как правило, суду требуются документы, подтверждающие финансовое положение истца, а также объем финансирования кормильца, на иждивении которого находилось лицо. Также суд вправе привлекать свидетелей, которые могут подтвердить нахождение на иждивении истца. Такой процесс основывается именно на доказанных фактах, именно поэтому от участников требуется предоставлять суду корректные доказательства. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Установление нахождения на иждивении Улица Академика Королева


Установление нахождения на иждивении имеет значение, например, для назначения пенсии по случаю потери кормильца, получения наследства, возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для истца единственным и/или основным источником доходов.

Для признания факта нахождения на иждивении необходимо установить следующие основания:

- нетрудоспособность заявителя;

- заявитель получал от скончавшегося постоянную финансовую помощь, которая была основным источником дохода истца (заявителя);

- наличие или отсутствие зарплаты (стипендии, пенсии) у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью (формально наличие дохода не исключает нахождения на иждивении, если помощь покойного была постоянной и составляла основной источник средств к существованию);

- невозможность установить факт нахождения лица на иждивении иным способом, кроме как через суд

- цель установления факта нахождения лица на иждивении.

Лицо может быть признано находившимся на иждивении в том случае, если оно не менее, чем в течение года получало от наследодателя или кормильца постоянную материальную помощь в размере, позволяющем считать такую помощь основным источником доходов по отношению к другим источникам помощи или финансирования.

Суды достаточно внимательно относятся к тому, какие у истца существовали дополнительные источники доходов, как их размер соотносился с тем, какой объем обеспечивал истцу наследодатель/кормилец/лицо, на иждивении которого находится истец/заявитель.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, что предусмотрено пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Исковое заявление

Иск об установлении нахождения на иждивении должен содержать сведения о том, какие виды и какой размер доходов имелся у истца, в каком объеме оказывалась финансовая помощь кормильцем или наследодателем, чем это может быть подтверждено.

К участию в процессах об установлении фактов нахождения на иждивении могут быть привлечены свидетели, которые смогут подтвердить факт содержания истца лицом, признаваемым кормильцем.

К иску об установлении факта нахождения на иждивении необходимо приложить следующие документы:

- иск по количеству лиц, участвующих в деле

- квитанция об оплате госпошлины

- документы, подтверждающие родство (при наличии факта родства)

- документы, подтверждающие наличие дополнительных доходов и их размер

- документы, подтверждающие оказание финансовой помощи лицом, признаваемым кормильцем.

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины для обращения в суд с иском об установлении нахождения на иждивении составляет 300,00 рублей, так как рассматриваемый спор относится к категории неимущественных споров.

Иск об установлении факта нахождения на иждивении направляется в районный суд для рассмотрения с приложением документов.

Так как спор относится к категории оценочных (то есть суд выносит решение, основываясь в большей степени на внутреннем убеждении), то зачастую истцу необходимо предоставить большой объем доказательств, а количество заседаний может достигать 10 «процессов».

От истца в ходе рассмотрения дела может требоваться предоставление дополнительных справок, сведений, подготовка которых может занимать дополнительное время. Некоторые документы суд запрашивает самостоятельно, хотя направление судебных запросов, как правило, судебные инстанции не любят.

Решение суда.

При установлении факта нахождения на иждивении решение суда первой инстанции в 80 % случаев обжалуется стороной спора, большая часть споров доходит до рассмотрения до кассационной инстанции. Причиной тому является сложность указанной категории, ведь установление факта нахождения на иждивении влечет ряд юридических последствий, поэтому суды крайне аккуратно удовлетворяют требования об установлении иждивения.

На основании решения об установлении факта нахождения на иждивении заявитель может быть включен в число наследников, а также вправе получать денежные средства, предусмотренные при потере кормильца.

Вопросы к юристам компании


Частичное нахождение на иждивении

Марина
Раздел: Установление нахождения на иждивении
Добрый день. Подскажите. Если на иждивении находилась частично то есть был и свой доход то как суд установит факт нахождения на иждивении?
Юристы по наследству:
Марина, добрый день. В таком случае суд самостоятельно устанавливает, находились ли Вы на иждивении или это была просто помощь.


Подтверждение нахождения на иждивении

Федор
Раздел: Установление нахождения на иждивении
Как подтверждается в суде то что мне давали наличные деньги? Документов ведь нет
Юристы по наследству:
Федор, Вы вправе привлекать свидетелей, чтобы они подтвердили факт передачи Вам наличных.


Установление через суд факта нахождения на иждивении

Александра
Раздел: Установление нахождения на иждивении
Для получения страховки после смерти кормильца нужно устанавливать через суд факт нахождения на иждивении?
Юристы по наследству :
Александра, все зависит от того, что указано в качестве страховых случаев в договоре страхования. Чаще всего устанавливается факт нахождения на иждивении.

Новости


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

Почём горячая вода? Или как суды рассчитывают стоимость поставленной горячей воды.

Две компании спорили о том, как правильно оценить горячую воду: по счетчику или исходя из стоимости энергии, затраченной на ее подогрев. Теплоснабжающая организация поставляла горячую воду "ЭнергоСтройСервисЖильё", а покупатель, в свою очередь, поставку не оплатил. Поставщик при обращении в суд просил суд рассчитать сумму долга, исходя из показаний счетчиков. Ответчик возражал и просил суд применить при расчете цены иска стоимость энергии, затраченной теплоснабжающей станцией на подогрев воды. Три инстанции исходили из показаний счетчиков и вставали на сторону поставщика воды, а вот Верховный суд акты судом отменил и отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что сам факт наличия счетчиков не означает необходимость расчета задолженности, исходя из его показаний, а действительным ориентиром должна стать цена потраченной энергии. Прислушаются ли суды к мнению ВС РФ при новом рассмотрении или примут решение, исходя из личных убеждений, покажет время, а решением в некотором смысле способно стать прецедентным для последующих споров.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect