8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание безвестно отсутствующим; Объявление умершим Новослободская


Признание безвестно отсутствующим; Объявление умершим 	Новослободская
Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим требуется для того, чтобы прекратить обязательства лица, нахождение которого неизвестно или который вероятно погиб. Заинтересованными лицами, как правило, выступают родственники такого лица, однако законодатель предусматривает возможность восстановления в правах такого лица, если станет известно место нахождения такого лица. Процедура эта специфична в силу причин для объявления умершим и признания безвестно отсутствующим, так как в суде требуется доказать отсутствие информации о месте нахождения такого лица. Алгоритм действий и условия для такого признания в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание безвестно отсутствующим; Объявление умершим Новослободская


Существуют ситуации, когда длительное отсутствие гражданина может привести к определенным юридическим последствиям, связанным с невозможностью исполнения им своих гражданских обязательств. В этом случае заинтересованные лица и/или организации вправе заявить требования о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим, что предусмотрено статьей 42 ГК РФ.

Дела категории о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим относятся к делам особого производств (глава 30 ГПК РФ), и в таких случаях в процессе участвует прокурор.

Суд, в свою очередь, должен установить место пребывания гражданина, а также исследовать последние сведения о нем.

Для того, чтобы признать лицо безвестно отсутствующим или объявить умершим, должно пройти определенное количество времени (при наличии иных обстоятельств). Чтобы признать лицо безвестно отсутствующим или объявить умершим, необходимо рассчитывать срок, начиная с первого числа месяца, который следует за тем, в течение которого была получена последняя информация о лице. В том случае, если установить месяц с последней инфоормацией возможности нет, то срок исчисляется с 01 яеваря следующего года, что также предусмотрено статьей 42 Гражданского Кодекса РФ.

Безусловно, признание гражданина безвестно отсутствующим влечет определенные последствия, а именно:

- возможность передачи имущества лица (гражданина), признанного безвестно отсутствующим, лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом

- возможность погашения задолженности по обязательствам безвестно отсутствующего лица за счет его имущества.

- возможность выдачи части имущества лицам, которые находились на иждивении безвестно отсутствующего;

В судебной практике существуют случаи, когда решение о признании гражданина безвестно отсутствующим отменялось по причине того, что лицо предоставляло сведения о своем месте пребывания. При этом решение может быть отменено не только самим лицом, признанном безвестно отсутствующим, но и иным заинтнересованным лицом.

Отмена решения влечет последствия для имущества, которое находилось под управлением третьим лицом - такая опека отменяется на основании отмены решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В гражданском законодательстве также предусмотрен институт объявления лица умершим в случае его длительного отсутствия по месту жительства.

Для того, чтобы объявить лицо (гражданина) умершим, необходимо знать об основаниях:

- должны длительное время отсутствовать сведения в месте его жительства о возможной перемене места жительства, отъезде и прочих перемещениях, позволяющих сделать вывод о временном характере отсутствия в течение 5 лет;

- возможно отсутствие какой-либо информации о нахождении лица в течение шести месяцев при наличии фактов, свидетельствующих о возможной смерти лица (стихийные бедствия, военные действия, авиакатастрофа, проч.);

- согласно статье 45 ГК РФ, если прошло более двух лет после окончания военных действий для лиц, пропавших без вести, при условии истечения одного из вышеуказанных сроков

Датой смерти лица признается день вынесения решения об объявлении гражданина умершим. Однако, в том случае, если существуют сведения, что лицо погибло во время военных действий, чрезвычайных ситуаций, то судом может быть принято решение об объявлении лица умершим в дату такого события. Так как спор относится к категории особого производства, то в деле в обязательном порядке участвует прокурор.

В качестве юридических последствий объявления лица (гражданина) умершим, можно назвать обычные последствия после смерти лица: прекращение брака, внесение соответствующей записи в акты ЗАГСа о смерти, передача имущества в порядке наследования.

Также, в случае, если появились сведения о месте нахождения лица, или лицо само появилось по месту жительства, решение суда об объявлении лица умершим может быть отменено по заявлению лица, объявленного умершим или по заявлению заинтересованных лиц. Отмена решения влечет отмену действий, совершенных после объявления лица умершим, то есть изменяется запись в актах ЗАГСа, восстанавливается запись о браке, отменяются действия, совершенные с имуществом умершего лица.

Законом не установлен срок и не ограничен для того, чтобы предъявить требования к третьим лицам о возврате имущества, которое перешло им в результате объявления лица умершим.

При заявлении о возврате имущества от недобросовестного владельца лицо, объявленное ранее умершим, вправе потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые были или могли быть получены от переданного имущества за время его использования.

Что касается, направления иска об объявлении лица умершим или признании гражданина безвестно отсутствующим, то в данных категориях применяется общее правило о территориальной подсудности- иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина составляет 300,00 рублей, так как категория дел о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим относится к неимущественным спорам.

Реквизиты для оплаты госпошлины Вы всегда можете найти на официальном сайте суда, в который направляете исковое заявление.

Вопросы к юристам компании


Как возвращается наследованное имущество

Галя
Раздел: Признание безвестно отсутствующим/объявление умершим
Если запись об объявлении умершим отменена, как возвращается наследованное имущество?
Юристы по особому производству:
Галина, в каждом случае это разные порядки, но в любом случае – на основании решения суда.


Решение суда о признании безвестно отсутствующим

Гурленко Т.
Раздел: Признание безвестно отсутствующим/объявление умершим
Если лицо объявится, решение о признании безвестно отсутствующим отменяют?
Адвокаты по особому производству:
Добрый день. Если от такого лица поступают сведения о его месте нахождения, то решение о признании его безвестно отсутствующим отменяют.


Иск в суд о признании безвестно отсутствующим

Сергей
Раздел: Признание безвестно отсутствующим/объявление умершим
Если брак был прекращен в результате объявления моей супруги умершей, то как восстановить сейчас запись о браке?
Юристы по особому производству:
Сергей, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с решением суда и внести изменения в записи.

Новости

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

Почём горячая вода? Или как суды рассчитывают стоимость поставленной горячей воды.

Две компании спорили о том, как правильно оценить горячую воду: по счетчику или исходя из стоимости энергии, затраченной на ее подогрев. Теплоснабжающая организация поставляла горячую воду "ЭнергоСтройСервисЖильё", а покупатель, в свою очередь, поставку не оплатил. Поставщик при обращении в суд просил суд рассчитать сумму долга, исходя из показаний счетчиков. Ответчик возражал и просил суд применить при расчете цены иска стоимость энергии, затраченной теплоснабжающей станцией на подогрев воды. Три инстанции исходили из показаний счетчиков и вставали на сторону поставщика воды, а вот Верховный суд акты судом отменил и отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что сам факт наличия счетчиков не означает необходимость расчета задолженности, исходя из его показаний, а действительным ориентиром должна стать цена потраченной энергии. Прислушаются ли суды к мнению ВС РФ при новом рассмотрении или примут решение, исходя из личных убеждений, покажет время, а решением в некотором смысле способно стать прецедентным для последующих споров.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect