8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание ограниченно дееспособным Бульвар адмирала Ушакова


Признание ограниченно дееспособным 	Бульвар адмирала Ушакова
Ограничение в дееспособности, как правовой институт, существует для тех случаев, когда лицо страдает заболеваниями, в том числе, психическими расстройствами, однако, частично способно отвечать за свои действия и совершать простые бытовые сделки. Таким лицам назначается попечитель, который контролирует их деятельность, расходы, однако, позволяет самостоятельно участвовать в простых взаимодействиях. Для назначения попечителя из числа родственников, судом рассматривается возможность такого назначения. Для Вашего понимания, мы описали всю процедуру признания лица ограниченно дееспособным и ее основания в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание ограниченно дееспособным Бульвар адмирала Ушакова


Необходимость признания лица ограниченно дееспособным может возникнуть в результате его злоупотребления спиртными напитками, наркотиками, азартными играми и прочих деструктивных наклонностей, которые влекут тяжелые жизненные последствия для членов семьи такого лица.

Ограничение дееспособности влечет назначение попечителя, с согласия которого лицо может совершать юридически значимые действия, оставляя за собой право на самостоятельное осуществление простых бытовых действий (сделок): покупка продуктов питания, печатной продукции, канцелярских товаров и прочего.

Для понимания круга ответственности попечителя, следует обратиться к определениям терминов «опекун» и «попечитель».

Согласно статье 15 Закона «Об опеке и попечительстве»,

опекунами являются законные представители своих подопечных, которые вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Из законодательных определений видно, что опекунам предоставлен ограниченный круг прав и обязанностей по сравнению с опекуном.

Попечителем может стать лицо, являющееся членом семьи лица, ограниченного в дееспособности, а также может быть назначен «профессиональный» попечитель, назначенный органами опеки и попечительства.

Условия для признания лица ограниченно дееспособным:

- наличие алкогольной или наркотической зависимости

- наличие зависимости от азартных игр

- незначительные психические расстройства

- иные категории деструктивного поведения.

Лица, которые могут обращаться в суд с заявлением о признании лица ограниченно дееспособным:

- супруг/супруга лица, ограничиваемого в дееспособности

- совершеннолетние дети, родители лица, ограничиваемого в дееспособности

- иные члены семьи.

- служба опеки;

- лечебное учреждение психиатрического профиля;

- учреждение для постоянного проживания лица.

Подсудность и размер госпошлины

Заявление подается заинтересованным лицом в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту жительства лица, ограничиваемого в дееспособности. В том случае, если лицо проживает в специализированном учреждении, в том числе, находится на лечении в учреждении психиатрического профиля, то заявление подается в районный суд по месту нахождения такого учреждения.

К участию в процессе должен быть привлечен заявитель, представитель прокуратуры и органов опеки.

Размер госпошлины установлен в размере 300,00 рублей, которую можно оплатить в любом отделении ПАО Сбербанк при наличии реквизитов платежа, которые Вы можете получить на официальном сайте районного суда. Как правило, финансовые затраты на рассматриваемый процесс, составляют исключительно размер госпошлины.

Содержание заявления и пакет документов:

Заявление должно содержать

- наименование суда

- адрес его места нахождения

- данные ФИО заявителя, адрес его регистрации/места жительства. В том случае, если заявителем выступает учреждение, то заявление должно содержать полное наименование учреждения, адрес места нахождения, данные ФИО представителя учреждения.

- данные ФИО лица, признаваемого ограниченно дееспособным

- документы, подтверждающие наличие психического расстройства и признаки асоциального поведения.

- квитанцию об оплате госпошлины.

Заявитель должен предоставить в суд сведения в части подтверждения фактов деструктивного и асоциального поведения лица, наличие незначительных психических расстройств, иных фактов, которые могут повлечь ограничение в дееспособности.

Установленный законом срок для обжалования решения суда первой инстанции (районного суда) составляет один месяц с момента вынесения решения. В течение 3 дней с даты вступления в силу решения суд направляет копию решения в адрес органов опеки для дальнейшего назначения попечителя лицу, ограниченному в дееспособности.

В том случае, если попечителем будет являться заявитель или кто-то из членов семьи, то такое лицо вправе обратиться в течение месяца в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Вопросы к юристам компании


Попечитель при признании ограниченно дееспособным

Ольга
Раздел: признание ограниченно дееспособным
Здравствуйте! При признании ограниченно дееспособным обязательно назначается попечитель?
Юристы по признанию ограниченно дееспособным:
Ольга, добрый день! Да, обязательно. Это может быть кто-то из родственников, но попечитель необходим.


Что указать в иске при признании ограниченно дееспособным

Андрей
Раздел: признание ограниченно дееспособным
Если в иске не указали прокурора, то иск не рассмотрят?
Адвокаты по признанию ограниченно дееспособным:
Андрей, суд самостоятельно вправе привлекать всех лиц, которые обязаны участвовать по закону.


Признание ограниченно дееспособным через суд

Ира М
Раздел: признание ограниченно дееспособным
Добрый вечер. Если лицо, которое ограничиваем в дееспособности проживает в Наро-Фоминске, то какой там суд
Юристы по признанию ограниченно дееспособным:
Ира, Вам необходимо обращаться в Наро-Фоминский городской суд МО.

Новости

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ трудовому договору?

Для ухода от всех «прелестей» трудового законодательства, а именно обязательств, связанных с выплатой компенсаций и защитой работников, работодатель все чаще прибегает к заключению гражданско-правовых договоров. В чем риски, и как доказать, что фактически Вы являлись сотрудником компании, рассказал Верховный Суд. При трудоустройстве работодатель может Вам предложить заключить гражданско-правовой договор, который является частью системы правоотношений и сам по себе не влечет нарушения закона. Однако, для защиты прав трудящихся судебная структура дает все больше разъяснений, как воспользоваться трудовыми гарантиями и не стать заложниками расчета работодателя. В первую очередь, основным отличием трудового договора от ГПХ (гражданско-правового характера), остается порядок подчинения сотрудника внутреннему трудовому распорядку, то есть: работник приходит к определенному времени, трудовой день занимает определенное количество часов, у сотрудника есть рабочее место и обеденный перерыв, словом, его трудовая деятельность полностью организована работодателем. Что касается исполнителя по гражданско-правовому характеру, то и порядок работы, и организацию рабочего процесса, такое лицо определяет самостоятельно. Втором критерием разграничения таких договоров Верховный суд указывает порядок выплаты вознаграждения: при отсутствии актов на каждую выплату следует считать, что между сторонами заключен трудовой договор. Оказывая услуги Исполнитель также обязан предоставлять отчеты о выполненной работе, что является лишним доводом для проверяющих органов в копилку признания договора ГПХ. При оценке правоотношений сторон следует исходить из самих целей той или иной деятельности работника или исполнителя: если нужен результат к определенному моменту времени, то речь, вероятно, идет о договоре ГПХ. Если же значение имеет сама деятельность лица, которая особенно не меняется в рамках трудовых/ должностных обязанностей, то следует говорить о трудовых отношениях.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я или кто заплатит за падение на территории магазина.

Упасть, поскользнувшись на мокром полу магазина или вылить на себя горячий кофе, обжечься слишком горячим напитком – все это последствия недобросовестного выполнения продавцом или исполнителем услуг, предусмотренных договором. Если Вы возьмете стакан с кофе в сети Макдональдс, то увидите на нем предупреждение, что кофе горячий – Вы можете обжечься. Такое беспокойство о клиенте – последствие многомиллионного иска американки к сети, которой некогда были доставлены страдания ожогом. При влажной уборке помещения магазин или ресторан обязаны ставить указатель с предупреждением о том, что пол мокрый и может повлечь падение. Таким образом, любые травмы, в том числе, причиненные некачественной уборкой территории и отсутствием предупреждений, могут стать причиной для требований компенсаций со стороны клиента. Так, жительница г.Орел выиграла иск у сети магазинов «Пятерочка», в связи с падением на крыльце магазина и временной потерей трудоспособности. «Пятерочка» ссылалась на договор с уборщиками, однако суд решил, что наличие договора не является свидетельством добросовестного исполнения обязательств продавцом, а значит и ответственность за причиненный вред закономерна. Удовлетворенные требования истицы могут быть взысканы «Пятерочкой» с организации-уборщика в порядке регресса.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect