8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Восстановление сроков для наследства Раменское


Восстановление сроков для наследства 	Раменское
Сосстановление сроков для принятия наследства требуется тогда, когда наследодатель был дальним родственником, а потенциальный наследник не поддерживал с ним связь длительное время, в связи с чем не имел информации о смерти наследодателя. Также срок может быть пропущен и без уважительных причин, однако, восстановить его в таком случае практически невозможно. Для восстановления сроков для принятия наследства необходимо заручиться весомыми доказательствами уважительного характера пропуска срока для вступления наследства, а также выработать определенную позицию для защиты своих интересов и прав в суде, о чем Вы можете прочитать в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Восстановление сроков для наследства Раменское


Статья 1155 Гражданского кодекса РФ предусматривает порядок принятия наследства по истечении установленного срока, а именно: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Споры о восстановлении сроков для принятия наследства рассматриваются в порядке искового производства в районном суде по месту нахождения имущества. Если имущество представляет из себя совокупность движимых и недвижимых объектов, расположенных не на одной территории, то иск направляется в суд по месту нахождения наибольшего числа объектов наследования. В качестве Ответчиков привлекаются иные наследники, которые вступили в наследство в установленный законом срок, однако значения фактическое получение ими свидетельства о праве на наследство не имеет. В том случае, если спор касается выморочного имущества, то в качестве Ответчиков привлекается Российская Федерация в лице уполномоченного лица (учреждения, органа).

В суде необходимо доказать наличие двух одновременно существующих обстоятельства (условия восстановления сроков для наследства):

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К уважительным причинам относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, например, болезнь, беспомощное состояние, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, предусмотренного статьей 205 ГК РФ. Не относятся к уважительным такие обстоятельства, как временное заболевание, незнание норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

В процессе подготовки иска необходимо сформулировать требования о восстановлении сроков для принятия наследства, обстоятельства, на которых основаны такие требования, описание ситуации, вызвавшей невозможность принятия наследства в установленный законом срок, прочее.

Пакет документов к исковому заявлению:

Перечень документов, прилагаемых к иску, регламентирован в ст. 132 ГПК РФ и включает в себя:

- копии искового заявления по количеству сторон, участвующих в деле;

-квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца при его наличии.

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле.

Как было сказано выше, иск направляется в районный суд по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005). Также, исковое заявление может быть направлено в суд по месту нахождения Ответчика(ов) в случае наследования объектов, не относящихся к недвижимому имуществу.

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае, если вступившие в наследство лица успели зарегистрировать право собственности на наследство.

По мнению большинства представителей судебной системы, рассматриваемые споры относятся к категории споров имущественного характера, в связи с чем, размер госпошлины определяется, исходя из стоимости спорного имущества. Однако, в большом числе случаев истец не представляет объем наследуемых объектов, что вызывает сложности в формировании цены иска, а соответственно расчета размера госпошлины.

Госпошлина оплачивается по реквизитам, указанным на официальном сайте районного суда через любое отделение ПАО Сбербанк. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению.

Вопросы к юристам компании


Восстановление сроков для вступление в наследство

Иванов Г.
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Здравствуйте. Узнал о том, что мой дядя умер и наследство получил наш дальний родственник. Как восстановить сроки для вступления в наследство?
Юристы по наследственным спорам:
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство и изложить обстоятельства и уважительные причины, по которым срок был пропущен.


Восстановление сроков для наследства через суд

Марианна
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Может ли суд отказать в восстановлении сроков для принятия наследства?
Адвокаты по наследственным спорам:
Марианна, конечно, за судом остается такое право, если суд сочтет, что срок был пропущен без уважительных причин.


Наследство

Георгий
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Как узнать, какое конкретно наследство передавал родственник?
Адвокаты по наследственным спорам:
Уважаемый Георгий, если Ваш спор рассматривается в суде, то суд вправе направить в Росреестр и в ГАИ запросы о наличии имущества у наследодателя, а в банки для обнаружения денежных средств на счетах.

Новости


КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.
15-04-2024

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая ...

КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение неустойки. Однако, как и всегда, суды по каким-то причинам трактуют норму по-своему и применяют ее по своему усмотрению не всегда корректно. Так, в одном из споров о взыскании неустойки за допущенное нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ, ответчик – представитель застройщика в процессе не участвовал, требований и возражений не заявлял и в целом разрешение спора проигнорировал. Суд, в свою очередь, по неведомым причинам, решил снизить неустойку по статье 333 ГК РФ без заявления требования заинтересованной стороны, ссылаясь на статью 10 ГК РФ. Суд почему-то посчитал, что размер неустойки не соответствует допущенному нарушению, а само требование истца о взыскании сумм, прямо предусмотренных законом, является явным злоупотреблением правом. Многие известные правоведы бьют тревогу: таким образом суды могут практически обходить прямые указания закона, каждый раз замечая признаки злоупотребления правом. Такая тенденция явно препятствует гармоничному применению норм и определения обязательств сторон, вытекающих из различных правоотношений.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

ТОВАР, ИЗЪЯТЫЙ ИЗ ОБОРОТА или запрет на продажу курсовых и дипломных работ.

На рассмотрение внесен законопроект о запрете свободного распространения рекламной информации об изготовлении курсовых и дипломных работ. По мнению инициативных законодателей, такой формат «покупки» отчетных работ негативно сказывается на уровне обучения и, как следствие, на профессиональном качестве специалистов – выпускников. На сегодняшний день, повсеместно присутствуют объявления об изготовлении на заказ дипломных и курсовых работ практически любых тематик и специализаций. В зависимости от категории, уровня ВУЗа и темы работы, цены отличаются, но варьируются в пределах доступности. Как правило, такие работы изготавливаются такими же студентами или молодыми выпускниками в целях получения дополнительного дохода. Сами же заказчики таких услуг по статистике пользуются услугами «второй головы» не только для написания работ, но и при сдаче экзаменов и зачетов, что безусловно не может не сказаться на том уровне знаний, с которым студенты впоследствии выпускаются. Таким образом, инициатива запрета хотя и не искоренит оказание такого рода услуг, но по крайней мере снизит спрос и предложение, в то время как легализация рынка студенческих услуг позволяет ощущать полное отсутствие вреда для сферы образования.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect