8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Восстановление сроков для наследства Юго-Западная


Восстановление сроков для наследства 	Юго-Западная
Сосстановление сроков для принятия наследства требуется тогда, когда наследодатель был дальним родственником, а потенциальный наследник не поддерживал с ним связь длительное время, в связи с чем не имел информации о смерти наследодателя. Также срок может быть пропущен и без уважительных причин, однако, восстановить его в таком случае практически невозможно. Для восстановления сроков для принятия наследства необходимо заручиться весомыми доказательствами уважительного характера пропуска срока для вступления наследства, а также выработать определенную позицию для защиты своих интересов и прав в суде, о чем Вы можете прочитать в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Восстановление сроков для наследства Юго-Западная


Статья 1155 Гражданского кодекса РФ предусматривает порядок принятия наследства по истечении установленного срока, а именно: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Споры о восстановлении сроков для принятия наследства рассматриваются в порядке искового производства в районном суде по месту нахождения имущества. Если имущество представляет из себя совокупность движимых и недвижимых объектов, расположенных не на одной территории, то иск направляется в суд по месту нахождения наибольшего числа объектов наследования. В качестве Ответчиков привлекаются иные наследники, которые вступили в наследство в установленный законом срок, однако значения фактическое получение ими свидетельства о праве на наследство не имеет. В том случае, если спор касается выморочного имущества, то в качестве Ответчиков привлекается Российская Федерация в лице уполномоченного лица (учреждения, органа).

В суде необходимо доказать наличие двух одновременно существующих обстоятельства (условия восстановления сроков для наследства):

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К уважительным причинам относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, например, болезнь, беспомощное состояние, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, предусмотренного статьей 205 ГК РФ. Не относятся к уважительным такие обстоятельства, как временное заболевание, незнание норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

В процессе подготовки иска необходимо сформулировать требования о восстановлении сроков для принятия наследства, обстоятельства, на которых основаны такие требования, описание ситуации, вызвавшей невозможность принятия наследства в установленный законом срок, прочее.

Пакет документов к исковому заявлению:

Перечень документов, прилагаемых к иску, регламентирован в ст. 132 ГПК РФ и включает в себя:

- копии искового заявления по количеству сторон, участвующих в деле;

-квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца при его наличии.

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле.

Как было сказано выше, иск направляется в районный суд по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005). Также, исковое заявление может быть направлено в суд по месту нахождения Ответчика(ов) в случае наследования объектов, не относящихся к недвижимому имуществу.

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае, если вступившие в наследство лица успели зарегистрировать право собственности на наследство.

По мнению большинства представителей судебной системы, рассматриваемые споры относятся к категории споров имущественного характера, в связи с чем, размер госпошлины определяется, исходя из стоимости спорного имущества. Однако, в большом числе случаев истец не представляет объем наследуемых объектов, что вызывает сложности в формировании цены иска, а соответственно расчета размера госпошлины.

Госпошлина оплачивается по реквизитам, указанным на официальном сайте районного суда через любое отделение ПАО Сбербанк. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к исковому заявлению.

Вопросы к юристам компании


Восстановление сроков для вступление в наследство

Иванов Г.
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Здравствуйте. Узнал о том, что мой дядя умер и наследство получил наш дальний родственник. Как восстановить сроки для вступления в наследство?
Юристы по наследственным спорам:
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство и изложить обстоятельства и уважительные причины, по которым срок был пропущен.


Восстановление сроков для наследства через суд

Марианна
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Может ли суд отказать в восстановлении сроков для принятия наследства?
Адвокаты по наследственным спорам:
Марианна, конечно, за судом остается такое право, если суд сочтет, что срок был пропущен без уважительных причин.


Наследство

Георгий
Раздел: Восстановление сроков для наследства
Как узнать, какое конкретно наследство передавал родственник?
Адвокаты по наследственным спорам:
Уважаемый Георгий, если Ваш спор рассматривается в суде, то суд вправе направить в Росреестр и в ГАИ запросы о наличии имущества у наследодателя, а в банки для обнаружения денежных средств на счетах.

Новости

КТО ПОДЕЛИТ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, ЕСЛИ МУЖ-БАНКРОТ

Верховный суд рассмотрел жалобу гражданки, в отношении которой у судов возникли разногласия- какой суд должен рассмотреть ее иск о разделе совместно нажитого имущества при банкротстве супруга. Хождение по кругу – это самое правильное описание такой ситуации: суд общей юрисдикции отсылает в Арбитражный, где рассматривается дело о банкротстве супруга, а арбитражный, в свою очередь, говорит о том, что не наделен полномочиями для разрешения споров в области семейных отношений. Определения и одного, и другого суда были «засилены» в апелляциях. Другого выхода не оставалось, как обратиться в Верховный суд с жалобой на решение суда общей юрисдикции, и ВС РФ все-таки встал на сторону истицы, постановив, что споры в области семейных правоотношений должны быть рассмотрены в суде общей юрисдикции, и направив дело на новое рассмотрение. Мнения правоведов и юристов резко разделились: кто-то поддержал позицию суда, другие возмутились нарушению принципа универсальности спора о банкротстве, в рамках которого по самой его идее должны быть рассмотрены все притязания в отношении имущества должника. На наш взгляд, позиция ВС РФ все-таки логична, ведь право требования кредитора возникает, в том числе, из решения суда общей юрисдикции, а значит в рамках банкротного дела жене ничего не останется, как встать в очередь кредиторов с решением.

ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ: упрощение ведения трудовых книжек и переход на электронный документооборот.

Министерством труда внесено предложение по упрощению ведения трудовых книжек на основании приказа ведомства. Например, предлагается упростить порядок внесения записей и ознакомления с ними работника. В ближайшем будущем министерством предлагается перейти на электронный документооборот. Исходя из предложений Минтруда, работодателю больше не придется знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью. Вторым изменением предлагается разрешить заверять изменения в трудовой деятельности лица не только печатью организации, но и кадровой службы. Также, согласно проекту Приказа, предполагается отмена обязанности скреплять печатью или опломбировывать приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ну а самой значительной переменой правоведы называют переход к 2020 году на электронные трудовые книжки. Таким образом, вся информация о трудовой деятельности лица будет направляться напрямую в Пенсионный Фонд. На данный момент для расчета расходов на такой переход и оценки возможностей электронных систем в пилотном проекте принимают участие крупнейшие работодатели РФ : Газпром, РЖД, Росбанк, др.

ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА или как не пропустить сроки по вине почты?

О том, как работают сотрудники Почты России слагают легенды и сочиняют анекдоты, хотя на деле все может оказаться, куда более печально, ведь зачастую из-за недоставки судебной корреспонденции страдают добросовестные граждане, которые в итоге вынуждены платить по чужим счетам. Недавний случай из практики: клиент приобрел квартиру в ипотеку, выплачивал все в срок, условий кредитования не нарушал. Позднее, у банка отозвали лицензию, и появился правопреемник, но об этом клиенту сообщили не сразу. Продолжая платить по новым реквизитам, он опять оказался не уведомлен о том, что права требования выкупило АИЖК, которое обратилось в суд с требованием обратить взыскание на квартиру, но даже о самом судебном заседании клиент так и не узнал. Обо всей этой истории ему поведали приставы, которые известили его об изъятии квартиры для реализации с торгов. Изучая историю потери квартиры, возникает логичный вопрос: а почему наш Клиент не получил ни одного письма, уведомления, извещения? Отменять постановления приставов и судебные акты на основании отсутствия уведомлений весьма проблематично, ведь суды все чаще с удовольствием ссылаются на Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым, ты уведомлен, если письмо направлено по известному адресу. А дальше человек должен сам провести расследование, когда-куда-к кому уходила судебная корреспонденция, запрашивать информацию у ФГУП Почта Россия и доказывать в суде, что он не уклонялся от получения извещений, а возможно был в командировке. Иногда требуется не мало времени, чтобы восстановить картину, кем было допущено нарушение, в чем оно заключалось, и как это влияет на исход дела: поздно ли направлено письмо сотрудником аппарата суда или не соблюден максимальный срок хранения в отделении почты. В связи с тем, что практика все более ужесточает условия обжалования судебных актов по причине отсутствия уведомлений, рекомендуем Вам самостоятельно заботиться о целостности почтовых ящиков и заборе заказной корреспонденции из отделений связи.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect