8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Споры по договорам поставки Борисово


Споры по договорам поставки 	Борисово
Споры по договорам поставки – это споры, явно вытекающие из предпринимательской деятельности, а значит круг интересующихся данным вопросом лиц будет ограничен представителями бизнес-сферы. Если среди физических лиц самыми распространенными являются споры о защите прав потребителей, то в предпринимательской – споры по поставке. Хотя на первый взгляд может показаться, что такие договоры весьма просты, на деле же все самые громкие споры связаны именно с тонкостями исполнения «простых» договоров. Мы постарались максимально подробно и доходчиво рассказать о процедуре оспаривания действий по договору поставке в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Споры по договорам поставки Борисово


Любой договор (сделка) может быть признана недействительной полностью или в части.

Статьей 180 ГК РФ предусмотрено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Недействительной сделка в части отдельных ее условий может быть признана в судебном порядке, например, по причине несоответствия этих условий императивным нормам закона.

Например, условия ДДУ, могут ограничивать участника долевого строительства в выборе суда для обращения с иском в случае нарушения его прав, хотя такая возможность прямо предусмотрена законом.

Чаще всего застройщик ограничивает территориальную подсудность возможностью обращения только в третейский суд, указанный в ДДУ (третейская оговорка). Такое условие следует считать серьезным ограничением потребителя (дольщика), так как, как правило, оно преследует интересы застройщика: в третейском суде решение будет вынесено явно в пользу приоритетов застройщика.

Однако, законом предусмотрена возможность оспорить подобные условия в судебном порядке, заявив соответствующие требования в иске.

В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), к отношениям, возникающим из таких договоров, в части, не урегулированной специальными законами, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В большинстве случаев, оспорить условия договора, удобнее при направлении иска, например, о взыскании неустойки, заявляя, одновременно с требованиями денежного характера, просьбу признать конкретное условие (например, с третейской оговоркой) договора недействительным.

При этом заявлять указанные требования Вы можете сразу в суд общей юрисдикции, как предусмотрено Законом «О защите прав потребителей» в соответствии с территориальной подсудностью на Ваш выбор:

- по месту своей регистрации/фактическому месту жительства

- по месту регистрации застройщика, как юридического лица

- по месту нахождения объекта строительства

В процессе рассмотрения Вашего требования о признании условий ДДУ недействительным, представители застройщика будут настаивать на том, что свобода договора предусматривает возможность согласования Сторонами любых условий, однако, их противоречие нормам закона, предоставляющим право на определенную судебную защиту, не допускается.

Госпошлина

Так как требование о признании условий договора недействительными не носит имущественный характер, то размер госпошлины определяется в размере 300,00 рублей для физических лиц (п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ). Если же указанное требование включается в иск о взыскании неустойки, то размер госпошлины рассчитывается в зависимости от цены иска (смотрите раздел нашего сайта, посвященный Взысканию неустойки).

Как правило, основанием для заявления требований о признании условий договора недействительными является норма, содержащая определенные права или ограничения, соответственно, подтвердить правомочность заявления о недействительности условий ДДУ документами не представляется возможным. В связи с этим, от истца требуется правильно сформулировать нормативные основания своих требований.

Решение суда

В том случае, если суд решит, что оснований для признания третейской оговорки недействительной недостаточно, то по определению суда дело может быть передано для рассмотрения по подсудности.

В случае признания условия договора недействительными, по решению суда данные условия не могут далее применяться сторонами.

Решение суда по общему правилу вступает в силу спустя 1 месяц с даты вынесения решения при отсутствии апелляционной жалобы, поступившей от одной из сторон.

Вопросы к юристам компании


Доказать наличие договора поставки через суд

Виталий Ч.
Раздел: Споры по договорам поставки
Договор поставки подписан не был, однако есть переписка, где мы согласовываем каждый пункт и предмет поставки. Можно ли в суде доказать наличие заключенного договора поставки?
Юристы по спорам по договорам поставки:
Виталий, Вам необходимо заверить у нотариуса электронную переписку и предоставить в суд нотариальный протокол в качестве доказательства заключения договора поставки.


Иск по договору поставки

Аноним
Раздел: Споры по договорам поставки
Как обосновать подачу иска по месту исполнения договора поставки?
Юристы по спорам по договорам поставки:
Аноним, Вам необходимо в шапке иска указать, что иск направлен по месту исполнения договора поставки, чтобы суду был понятен Ваш выбор подсудности.


Изменения в договор поставки

Виктор
Раздел: Споры по договорам поставки
Можно ли принудить поставщика внести изменения в договор поставки?
Юристы по спорам по договорам поставки:
Виктор, любые изменения условий договора поставки, должны быть согласованы сторонами в добровольном порядке, за исключением противоречащих законодательству.

Новости

СРОК ЗА ХИЩЕНИЕ С БАНКОВСКИХ КАРТ

Внесены предложения по ужесточению ответственности за хищение денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием технических средств, устройств, а также путем мошеннических действий в сфере компьютерных технологий. С каждым годом число пострадавших от хищения денежных средств с банковских карт возрастает и на сегодняшний день статистика говорит нам о миллионах рублей, похищенных мошенниками. Причем схемы используются различные: от злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками кредитных организаций до использования специальных устройств для безакцептного списания денежных средств. Если в первом случае сотрудники банка фактически пользуются доверчивостью клиента и списывают денежные средства небольшими суммами, то во втором случае мошенники используют терминалы, которые позволяют осуществлять «платеж» при наличии сервиса pay pass без ввода пароля и одобрения платежа (как правило, этот метод используется в местах массового скопления людей). Остаются в ходу и классические схемы кибер-преступлений, когда банковская система взламывается злоумышленниками и денежные средства кочуют между счетами, задаваемыми мошенниками. Хотя банковские карты и обладают системами защиты, к сожалению, на сегодняшний день нет ни одного сверхбезопасного варианта. Изменения предлагают к внесению в ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, злоумышленнику будет грозить лишение свободы на срок до шести лет. Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты будет прямо предусмотрена статьей 159.3 УК РФ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

ОБЕСЧЕСТИЛИ или за что Роскомнадзор будет блокировать сайты.

Президент принял решение о возможности блокировки ресурсов, на которых размещены сведения, порочащие честь и достоинство физических и юридических лиц при условии несоответствия их действительности. Теперь при размещении на сайте информации, которая не соответствует действительности и при этом порочит честь и достоинство лица, а также наносит ущерб деловой репутации организации, такая информация по требованию заинтересованных лиц должна быть удалена администраторами и собственниками ресурса. При отсутствии действий по восстановлению прав пострадавших пристав в праве вынести постановление об ограничении доступа к такому ресурсу и передать его в Роскомнадзор, который, в свою очередь, блокирует все доступы к такому сайту на время нахождения н5едостоверной информации на сайте. На удивление законопроект прошел все чтения весьма быстро, и получил одобрение Совета Федерации. Такая инициатива призвана ужесточить порядок размещения информации, которая может нанести тот или иной вред деятельности юридических и физических лиц, что на данный момент практически ничем не регламентировано. Вы можете самостоятельно ознакомиться с Федеральным законом № 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect