8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Споры с управляющей компанией Сергиев Посад


Споры с управляющей компанией 	Сергиев Посад
В красивых обещаниях управляющая компания – это благодетель. УК заботится о капремонте и низкой стоимости коммунальных услуг, уборке двора и замене коммуникаций. На деле же споры с управляющими компаниями вереницей рассматриваются в районных и городских судах, ими загружены участки мировых судий, при этом данный объем – всего лишь часть тех претензий, которые возникают у жильцов многоквартирных домов, просто большинство не готовы бороться за свои права. Не удивительно и то, что все реже людям хочется отдавать львиную часть своих доходов за оплату коммунальных и иных услуг, которые фактически никто не оказывает. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Споры с управляющей компанией Сергиев Посад


Приобретая помещение жилое или нежилое, мы сталкиваемся с вопросом обслуживания такого помещения в части коммунальных услуг.

Если говорить о жилом многоквартирном доме, то договоры со снабжающими организациями заключает управляющая компания, с которой, в сою очередь, заключили договор жильцы этого дома на общем собрании.

На практике общие собрания для выбора управляющей компании не проводятся, и заключение договора с управляющей компанией, как правило, номинально.

Управляющая компания, которая по факту является посредником между снабжающими организациями и собственниками помещений, самостоятельно определяет суммы, подлежащие оплате на капитальные ремонты, обслуживание придомовой территории и прочее.

На деле же, ни капитальный ремонт, ни какое-либо вменяемой обслуживание придомовой территории не производится: трубы прорываются из-за аварийного состояния, крыша течет, уборка подъездов не производится.

Но все же большинство споров с управляющей компанией возникает по причине завышенных тарифов на коммунальные услуги, некорректные расчеты стоимости затраченных услуг по счетчикам, распределение задолженности неплатежеспособных жильцов между другими собственниками.

Вопреки мнению многих граждан, последняя статья расходов является недопустимой, так как управляющая компания вправе самостоятельно и в упрощенном (приказном) порядке взыскивать с неплательщиков задолженность по оплате коммунальных услуг, однако и здесь управляющие компании пользуются слабостью собственников, используя такой порядок в своих интересах.

Как говорилось выше, заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг рассматривается мировым судьей в приказном производстве. В итоге мировой судья выносит судебный приказ, который является одновременно и исполнительным документом, то есть судебный приказ, вступая в законную силу, может быть направлен приставам (в ФССП) для получения денежных средств с должника.

Приказное производство отличается от рассмотрения споров в исковом производстве тем, что ответчик (должник) не участвует в процессе и не может заявлять возражения относительно требований управляющей компании. Статьей 129 ГПК РФ предусмотрено, что судебный приказ, вынесенный по заявлению управляющей компании, может быть отменен на основании возражений должника, поступивших в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

А теперь, рассмотрим пример: собственник помещения получает постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении него. Выясняя основания такого постановления, должник знакомится с копией судебного приказа, который был вынесен еще полгода назад о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. По адресу места жительства копию судебного приказа собственник не получал, а оснований для взыскания задолженности нет, так как справка из МФЦ подтверждает отсутствие задолженности, в том числе и на день вынесения судебного приказа.

Направляя в адрес мирового судьи заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа и возражения на исполнение судебного приказа, должник вскоре получает определение об отсутствии оснований для отмены судебного приказа.

В итоге мы имеем ситуацию, в которой недобросовестные действия управляющей компании привели к тому, что собственник, исполнявший обязательства, предусмотренные договором с управляющей компанией, оказался должен, и таких ситуаций в нашей практике не мало.

В рассматриваемом примере собственнику конечно же необходимо обращаться к юристам для обжалования определения мирового судьи и прекращения исполнительного производства ввиду отсутствия оснований для взыскания.

Однако, не редко инициаторами споров с управляющей компанией выступают сами собственники, например, с исками о возмещении ущерба, причиненного имуществу собственника прорывом коммуникационных систем, пожаром, вызванным аварийным состоянием электрокоммуникаций и прочее.

В случае наступления таких событий, истец обязан предоставить документы, подтверждающие наличие причинно-следственной связи между недобросовестным исполнением управляющей компанией своих обязательств и причиненным ущербом. В качестве таких доказательств может выступать заключение эксперта независимой экспертной организацией.

При удовлетворении иска собственника о возмещении причиненного ущерба, управляющая компания обязана выплатить собственнику денежные средства в сумме, определенной судом в решении.

В том случае, если Вы не согласны с действиями управляющей компании, считаете, что Ваши права и интересы систематически нарушаются недобросовестными действиями УК, Вам необходимо обращаться в суд о восстановлении нарушенных прав и интересов.

Вопросы к юристам компании


Споры с управляющей компанией

Галя
Раздел: споры с управляющей компанией
управляющая компания при начислении квартплаты игнорирует льготные условия – у нас проживает в квартире ветеран-инвалид. Как добиваться справедливости и перерасчета?
Адвокаты по спорам с управляющей компанией:
Галя, Вам необходимо обращаться в суд, причем с требованием об обязании управляющей компании применять льготные правила для расчета квартплаты, а также об осуществлении перерасчета за прошедший период.


Как сменить управляющую компанию?

Виктор Мальцев
Раздел: споры с управляющей компанией
Как сменить управляющую компанию?
Адвокаты по спорам с управляющей компанией:
Виктор, добрый день. Вы вправе заключить договор с другой управляющей компанией при наличии согласия всех собственников дома, которое можно получить на общем собрании.


Управляющая компания не исполняет свои обязанности

Аноним
Раздел: споры с управляющей компанией
Здравствуйте. Зима наступила, а батареи еле теплые зато платим по полной. Что делать? Просто из принципа противно что управляющая компания берет за то чего нет по факту.
Адвокаты по спорам с управляющей компанией:
Аноним, не так давно вступили в силу изменения в законодательство, которые позволяют установку счетчиков тепла на батареи, в соответствии с показаниями которого будет осуществляться расчет суммы, подлежащей оплате.

Новости


КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу
15-04-2024

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для ...

КАК ПОТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА НЕПРОЧИТАННЫХ СООБЩЕНИЙ или влияние блокировки Telegram на Российскую бизнес-сферу

После немедленной блокировки мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора пользователи могли воспользоваться и пользуются средствами обхода блокировки для продолжения использования сервиса. Однако, из-за масштабного продолжения использования, в том числе с использованием программой сервисов Google и Amazon, Роскомнадзор начал блокировать страницы, позволяющие использование мессенджера. Таким образом, было заблокировано порядка 18 млн страниц. Сбои прошли в работе хранилищ, бизнес-приложений, геолокаций, платежей и других. Таким образом, убытки были причинены третьим лицам и компаниям, а сама блокировка страниц осуществлялась на основании все того же решения таганского суда от 16 апреля. На данный момент, в адрес Роскомнадзора направлено более 45 тысяч жалоб, а бизнес продолжает нести финансовые потери. Так, по подсчетам аналитиков, убытки только в российском сегменте, причиненные блокировкой Telegram и связанных страниц, достигают 1 млрд долларов. 26 апреля юристами Telegram в Мосгорсуд была направлена апелляционная жалоба на решение суда о немедленной блокировке мессенджера.


КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.
15-04-2024

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая ...

КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение неустойки. Однако, как и всегда, суды по каким-то причинам трактуют норму по-своему и применяют ее по своему усмотрению не всегда корректно. Так, в одном из споров о взыскании неустойки за допущенное нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ, ответчик – представитель застройщика в процессе не участвовал, требований и возражений не заявлял и в целом разрешение спора проигнорировал. Суд, в свою очередь, по неведомым причинам, решил снизить неустойку по статье 333 ГК РФ без заявления требования заинтересованной стороны, ссылаясь на статью 10 ГК РФ. Суд почему-то посчитал, что размер неустойки не соответствует допущенному нарушению, а само требование истца о взыскании сумм, прямо предусмотренных законом, является явным злоупотреблением правом. Многие известные правоведы бьют тревогу: таким образом суды могут практически обходить прямые указания закона, каждый раз замечая признаки злоупотребления правом. Такая тенденция явно препятствует гармоничному применению норм и определения обязательств сторон, вытекающих из различных правоотношений.

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect