8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Залив квартиры Чертановская


Залив квартиры 	Чертановская
Добрососедство – понятие для многих чуждое, поэтому даже при заливе квартиры Вам придется биться в закрытую дверь, а затем доказывать природу происхождения течи на потолке и стене в суде, нанимая экспертов. Все мечтали бы о том, что любой залив заканчивался бы соглашением сторон о выплате возмещения, но на практике же приходится обращаться в суд. Сразу возникает ряд вопросов: куда и с чем обращаться, как фиксировать, сколько требовать? Мы готовы Вам помочь, предоставив информацию в нашей статье, с целью ознакомления с алгоритмом действий, который приведет Вас к взысканию ущерба с соседей, а также компенсаций, предусмотренных законом. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Залив квартиры Чертановская


Споры с соседями - это широкая категория дел, все чаще связанная с заливом квартиры или с ведением асоциального образа жизни.

В нашей статье мы рассмотрим споры, касающиеся залива квартиры, так как большинство вопросов связано именно с такими делами.

Столкнувшись с тем, что Ваша квартира залита, необходимо в первую очередь вызвать представителей управляющей жилищной организации для того, чтобы установить причину залива и его источник. Также, представители жилищной организации, обслуживающей Ваш дом, вправе составить акт о заливе вне зависимости от источника залива. Для фиксации всех обстоятельств и последствий залива квартиры рекомендуем Вам привлечь свидетелей в лице соседей.

В том случае, если специалистами будет установлено, что залив квартиры произошел по вине соседей, то Вам необходимо обращаться к ним с требованием о возмещении ущерба, причиненного их неосторожными действиями.

Так как любой спор изначально стоит урегулировать во внесудебном порядке, то Вам необходимо обратиться с письменным предложением о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Для того, чтобы обезопасить себя, также рекомендуем Вам получить заключение эксперта с указанием на оценку причиненного ущерба.

В случае отказа в возмещении ущерба в добровольном порядке, Вы вправе обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры.

Статьей 15 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Исковое заявление

Споры о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, рассматриваются в процессе гражданского судопроизводства.

Иск о возмещении ущерба в результате залива квартиры направляется в районный суд по месту жительства ответчика (по общему правилу) при сумме требований выше 50 000,00 рублей. В случае, если причиненный ущерб был оценен в сумму меньше, чем 50 000,00 рублей, то спор подлежит рассмотрению у мирового судьи.

Исковое заявление должно содержать факты произошедшего залива, заключение специалистов жилищной организации, обслуживающей Ваш дом, заключение экспертной организации, в том числе в части оценки причиненного ущерба.

Все указанные в иске обстоятельства должны подтверждаться доказательствами, будь то документы или показания свидетелей, который суд вправе рассмотреть по ходатайству сторон.

Ответчик, в свою очередь, вправе заявлять возражения и предлагать суду на рассмотрение доказательства отсутствия вины в причиненном ущербе.

Количество судебных заседаний может составлять от 3 до 15, так как во многих случаях, суду приходится исследовать множество обстоятельств и результатов технических исследований.

Госпошлина при направлении иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, исчисляется, исходя из цены иска, так как рассматриваемый в нашей статье спор относится к категории имущественных.

Согласно статье 333.19 Налогового Кодекса РФ, размер госпошлины определяется следующим образом:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Квитанция об оплате госпошлины должна быть приложена к иску вместе со следующими документами:

- копии искового заявления по количеству лиц, участвующих в деле

- документы, подтверждающие факт залива квартиры

- письменные показания свидетелей

- заключение эксперта с оценкой причиненного ущерба

- иные документы, подтверждающие позицию истца по делу.

Решение суда.

Решение суда вступает в силу в течение одного месяца по общему правилу при отсутствии направленных сторонами апелляционных жалоб.

При удовлетворении иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, суд выдает истцу также исполнительный лист, на основании которого истец вправе получить присужденную сумму с ответчика.

Исполнительный лист можно направить в адрес Федеральной службы судебных приставов с заявлением об исполнении решения суда,на основании которого ФССП возбуждает исполнительное производство.

В ином случае истец вправе самостоятельно направить исполнительный лист в адрес банка, например, в котором находится расчетный счет ответчика.

Вопросы к юристам компании


Залив при пожаре

Елена А.
Раздел: Залив квартиры
В нашей квартире произошел пожар. В процессе тушения были залиты квартиры на 4 этажа ниже. Кто должен платить им за залив квартиры?
Юристы по заливу:
Добрый день, Елена! В Вашем случае необходимо исходить из причин и виновников пожара: если МЧС будет установлено, что пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем, то гражданские иски Ваши соседи вправе предъявлять именно Вам.


Кто будет платить за залив

Вася
Раздел: Залив квартиры
Здравствуйте. Нас залили соседи но из за прорыва трубы. К кому нам обращаться за выплатой?
Юристы по заливу:
Василий, в Вашем случае Вы имеете право обращаться с требованием о возмещении ущерба к соседям, так как прорыв трубы мог произойти, в том числе, и по причине их неосторожных действий с сантехникой. В любом случае соседи вправе в дальнейшем после осуществления выплаты Вам обратиться к виновным лицам с требованием о возмещении убытков им в процессе реституции.


Как избежать залива?

Анатолий Иванович
Раздел: Залив квартиры
Добрый день, юристы. Нам нужен совет. Дом очень старый и все трубы находятся в плачевном состоянии. Как избежать залива квартир соседей?
Юристы по заливу:
Анатолий Иванович, в Вашем случае мы рекомендуем обратиться в страховую компанию для страхования гражданской ответственности в случае залива квартиры - это лучший способ спать спокойно при наличии ряда рисков.

Новости

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).

ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА или как не пропустить сроки по вине почты?

О том, как работают сотрудники Почты России слагают легенды и сочиняют анекдоты, хотя на деле все может оказаться, куда более печально, ведь зачастую из-за недоставки судебной корреспонденции страдают добросовестные граждане, которые в итоге вынуждены платить по чужим счетам. Недавний случай из практики: клиент приобрел квартиру в ипотеку, выплачивал все в срок, условий кредитования не нарушал. Позднее, у банка отозвали лицензию, и появился правопреемник, но об этом клиенту сообщили не сразу. Продолжая платить по новым реквизитам, он опять оказался не уведомлен о том, что права требования выкупило АИЖК, которое обратилось в суд с требованием обратить взыскание на квартиру, но даже о самом судебном заседании клиент так и не узнал. Обо всей этой истории ему поведали приставы, которые известили его об изъятии квартиры для реализации с торгов. Изучая историю потери квартиры, возникает логичный вопрос: а почему наш Клиент не получил ни одного письма, уведомления, извещения? Отменять постановления приставов и судебные акты на основании отсутствия уведомлений весьма проблематично, ведь суды все чаще с удовольствием ссылаются на Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым, ты уведомлен, если письмо направлено по известному адресу. А дальше человек должен сам провести расследование, когда-куда-к кому уходила судебная корреспонденция, запрашивать информацию у ФГУП Почта Россия и доказывать в суде, что он не уклонялся от получения извещений, а возможно был в командировке. Иногда требуется не мало времени, чтобы восстановить картину, кем было допущено нарушение, в чем оно заключалось, и как это влияет на исход дела: поздно ли направлено письмо сотрудником аппарата суда или не соблюден максимальный срок хранения в отделении почты. В связи с тем, что практика все более ужесточает условия обжалования судебных актов по причине отсутствия уведомлений, рекомендуем Вам самостоятельно заботиться о целостности почтовых ящиков и заборе заказной корреспонденции из отделений связи.

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect