8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Ответственность за оскорбления Пушкинская


Ответственность за оскорбления 	Пушкинская
Оскорбление – это не всегда просто составляющее конфликта. Порой, оскорбление может привести к аффекту, а как следствие – к тяжким преступлениям и наказанию. Законодателю необходимо регулировать ответственность за оскорбление, как проявление неуважения к чести и достоинству лица, которые охраняются, в том числе Конституцией. Оскорбления – это и очень широкая сфера понятий, так как для каждого лица оскорблением могут являться абсолютно разные понятия. В связи со специфичностью каждого отдельного случая оскорбления, суду необходимо установить обстоятельства оскорбления, стороны, возможности разрешения конфликта и ряд других условий. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Ответственность за оскорбления Пушкинская


Статья 5.61. КоАП РФ предусматривает, что оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Ответственность за оскорбление может быть предусмотрена не только административным законодательством, но и гражданским, которое предусматривает ответственность за оскорбление в форме компенсации морального вреда.

Оскорбление не обязательно должно быть выражено в словесной форме. Оскорблением может быть признан плевок или пощечина.

Честь и достоинство лица являются неимущественными ценностями, которые защищены Конституцией РФ, именно поэтому они защищаются от оскорбления и унижения.

Как предусмотрено Уголовным Кодексом РФ, некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления могут совершаться в результате оскорбления и вызванного им аффекта.

Оскорбление может быть зафиксировано на диктофон или видеопленку, а также содержаться в СМИ или в сети Интернет.

Однако, некоторые оскорбления имеют несколько завуалированный вид и не всегда относятся к категории реального унижения человеческого достоинства, например, некоторые выражения не могут быть признаны оскорблением, в связи с литературным происхождением.

Также, оскорбление должно быть направлено в адрес конкретного лица или группы лиц.

Особыми случаями являются оскорбление военнослужащих, полицейских, госслужащих, оскорбление чувств верующих.

Как было сказано выше, за оскорбления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и гражданская в форме возмещения материального ущерба.

Исковое заявление

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо подготовить иск о возмещении морального вреда, причиненного лицом в результате оскорбления истца.

При этом иск направляется в районный или городской суд по месту нахождения Ответчика- лица, который допустил оскорбление истца.

В иске должны быть изложены обстоятельства ситуации, когда было допущено оскорбления, к иску необходимо приложить доказательства и привлечь при наличии свидетелей.

Спор об оскорблении рассматривается в течение 3-5 месяцев в зависимости от обстоятельств и наличия доказательств оскорбления.

Решение вступает в силу в течение месяца и может быть обжаловано в указанный срок, путем направления в адрес суда апелляционных жалоб.

При заявлении сумм морального вреда, подлежащих возмещению в результате оскорбления, не стоит заявлять заоблачные суммы, так как российские суды относятся скептически при расчете морального вреда.

Вопросы к юристам компании


Запись оскорблений на диктофоне

Аноним
Раздел: ответственность за оскорбления
Если запись оскорбления есть на диктофоне, примет ли суд?
Юристы по гражданскому праву:
Аноним, аудиозапись является одним из допустимых доказательств оскорбления в суде, однако, суд самостоятельно принимает решение о том, приобщает ли он запись в качестве доказательства оскорбления.


Моральный вред за оскорбления

Марат
Раздел: ответственность за оскорбления
Здравствуйте. Суд хочет, чтобы я обосновал сумму морального вреда, заявленного за оскорбления, но я не понимаю как
Юристы по гражданскому праву:
Уважаемый Марат, Вы можете приобщить в качестве доказательств сведения о посещении психоневрологов после оскорбления, заключения иных врачей, показания свидетелей.


В какой суд направить иск за оскорбления

Оксана
Раздел: ответственность за оскорбления
В какой суд направлять иск за оскорбления, если ответчик неизвестно где живет сейчас?
Юристы по гражданскому праву:
Уважаемая Оксана, Вы вправе направить иск о возмещении морального вреда, причиненного оскорблениями, в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Новости

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect