8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Клевета Варшавская


Клевета 	Варшавская
Споры о клевете распространены скорее в бизнес-сфере и в области шоу-бизнеса, так как именно там особый успех зависит от репутации, а заработки и доходы – напрямую от созданного образа и философии. Однако, это не означает, что ответственность за клевету наступает только в указанных случаях. Закон в равной степени защищает различные категории граждан от клеветы и ее последствий, а поэтому необходимо знать о том, какие права и интересы лица могут быть нарушены при распространении клеветы, а также о том, как защищать свои права и законные интересы, восстанавливать нарушенные права, требовать компенсации за распространение клеветы и другое. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Клевета Варшавская


Понятие «клевета» рассмотрено в статье 128.1 УК РФ, а именно: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанная статья также предусматривает, что клевета может быть распространена публичным способом.

Примером клеветы можно считать распространение, например, информации о публичном человеке, что он употребляет наркотики. Такие сведения могут не только порочить честь и достоинство потерпевшего, но и наносить ущерб его деловой репутации, а соответственно иным сферам деятельности.

Несмотря на то, что клевета рассмотрена, как правонарушение, ответственность за клевету может наступать не только в рамках уголовного законодательства, но и административного и гражданского.

Так, статья 151 ГК РФ, предусматривает право лица на восстановление своих прав в том числе путем взыскания морального вреда.

В случае распространения клеветы, лицо вправе требовать опровержения клеветы тем же способом, которым клевета была распространена, а также требовать возмещения ущерба, причиненного такой клеветой.

Например, если клевета была распространена в сети интернет, то и опровержение должно быть осуществлено тем же способом.

Если говорить о гражданском иске о возмещении ущерба, причиненного клеветой, то его можно заявить в процессе рассмотрения уголовного дела или самостоятельно без возбуждения уголовного дела-суд самостоятельно рассмотрит обоснованность и правомерность требований лица о возмещении ущерба, причиненного клеветой.

Исковое заявление

Гражданский иск направляется в районный или городской суд по месту нахождения Ответчика.

В иске лицо, пострадавшее от распространения клеветы, должно изложить позицию, основания и причины требования возмещения ущерба и компенсации морального вреда, причиненных распространением клеветы.

Стоит сказать, что, рассчитывая сумму ущерба, необходимо отталкиваться от реальных данных, то есть, если клевета причинила ущерб деловой репутации, Вам в суде необходимо доказать, что Вы потерпели убытки, связанные с отказом партнеров от заключения договоров на определенные суммы, в связи с распространением клеветы.

Также при оценке морального вреда, причиненного распространением клеветы, не стоит обольщаться и заявлять суммы в миллионы рублей, так как российские суды взыскивают, как правило, скромные суммы морального вреда, в том числе и в результате клеветы.

Также, заявляя гражданский иск о клевете, не стоит ожидать публичных извинений (если только они не будут предусмотрены мировым соглашением сторон), так как гражданский процесс необходим для восстановления имущественных прав лица, пострадавшего от клеветы.

Судебные процессы по рассмотрению споров о клевете, как правило, сложны тем, что приходится доказывать факты клеветы, не имеющие необходимого подтверждения.

Решение суда

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного клеветой, вступает в силу в течение месяца по общему правилу, в течение которого стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы.

Решение суда может содержать указание на удаление клеветы из сети интернет или СМИ, а также на сумму компенсации морального вреда и возмещения ущерба, причиненного клеветой.

В основном споры о клевете рассматриваются исключительно для того, чтобы получить опровержение, подкрепленное решением суда.

Вопросы к юристам компании


Клевета обманом клиентов

Марина
Раздел: клевета
Доброе утро. Я блогер. Мой конкурент разместил у себя на странице сведения о том, что я обманываю клиентов моего магазины. Это клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Марина, доброе утро! Ваш пример является классическим примером клеветы. Вы праве направить заявление в полицию или добиться восстановления прав через суд.


Оскорбление и клевета

Олег М.
Раздел: клевета
Юристы, подскажите, что есть оскорбление публичное а что клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Олег, клевета не обязательно оскорбляет Ваши чувства, скорее просто не соответствует действительности. А вот оскорбление – это унижение достоинства лица.


Как найти источник клеветы

Вася Иванов
Раздел: клевета
На странице отзывов о моей компании были размещены сведения неправомерные и неправдивые. Как мне найти источник и удалить клевету?
Юристы по гражданскому праву:
Василий, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении источника клеветы и принуждении к удалению и опровержению размещенных сведений.

Новости

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я или кто заплатит за падение на территории магазина.

Упасть, поскользнувшись на мокром полу магазина или вылить на себя горячий кофе, обжечься слишком горячим напитком – все это последствия недобросовестного выполнения продавцом или исполнителем услуг, предусмотренных договором. Если Вы возьмете стакан с кофе в сети Макдональдс, то увидите на нем предупреждение, что кофе горячий – Вы можете обжечься. Такое беспокойство о клиенте – последствие многомиллионного иска американки к сети, которой некогда были доставлены страдания ожогом. При влажной уборке помещения магазин или ресторан обязаны ставить указатель с предупреждением о том, что пол мокрый и может повлечь падение. Таким образом, любые травмы, в том числе, причиненные некачественной уборкой территории и отсутствием предупреждений, могут стать причиной для требований компенсаций со стороны клиента. Так, жительница г.Орел выиграла иск у сети магазинов «Пятерочка», в связи с падением на крыльце магазина и временной потерей трудоспособности. «Пятерочка» ссылалась на договор с уборщиками, однако суд решил, что наличие договора не является свидетельством добросовестного исполнения обязательств продавцом, а значит и ответственность за причиненный вред закономерна. Удовлетворенные требования истицы могут быть взысканы «Пятерочкой» с организации-уборщика в порядке регресса.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect