8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Клевета Каховская


Клевета 	Каховская
Споры о клевете распространены скорее в бизнес-сфере и в области шоу-бизнеса, так как именно там особый успех зависит от репутации, а заработки и доходы – напрямую от созданного образа и философии. Однако, это не означает, что ответственность за клевету наступает только в указанных случаях. Закон в равной степени защищает различные категории граждан от клеветы и ее последствий, а поэтому необходимо знать о том, какие права и интересы лица могут быть нарушены при распространении клеветы, а также о том, как защищать свои права и законные интересы, восстанавливать нарушенные права, требовать компенсации за распространение клеветы и другое. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Клевета Каховская


Понятие «клевета» рассмотрено в статье 128.1 УК РФ, а именно: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанная статья также предусматривает, что клевета может быть распространена публичным способом.

Примером клеветы можно считать распространение, например, информации о публичном человеке, что он употребляет наркотики. Такие сведения могут не только порочить честь и достоинство потерпевшего, но и наносить ущерб его деловой репутации, а соответственно иным сферам деятельности.

Несмотря на то, что клевета рассмотрена, как правонарушение, ответственность за клевету может наступать не только в рамках уголовного законодательства, но и административного и гражданского.

Так, статья 151 ГК РФ, предусматривает право лица на восстановление своих прав в том числе путем взыскания морального вреда.

В случае распространения клеветы, лицо вправе требовать опровержения клеветы тем же способом, которым клевета была распространена, а также требовать возмещения ущерба, причиненного такой клеветой.

Например, если клевета была распространена в сети интернет, то и опровержение должно быть осуществлено тем же способом.

Если говорить о гражданском иске о возмещении ущерба, причиненного клеветой, то его можно заявить в процессе рассмотрения уголовного дела или самостоятельно без возбуждения уголовного дела-суд самостоятельно рассмотрит обоснованность и правомерность требований лица о возмещении ущерба, причиненного клеветой.

Исковое заявление

Гражданский иск направляется в районный или городской суд по месту нахождения Ответчика.

В иске лицо, пострадавшее от распространения клеветы, должно изложить позицию, основания и причины требования возмещения ущерба и компенсации морального вреда, причиненных распространением клеветы.

Стоит сказать, что, рассчитывая сумму ущерба, необходимо отталкиваться от реальных данных, то есть, если клевета причинила ущерб деловой репутации, Вам в суде необходимо доказать, что Вы потерпели убытки, связанные с отказом партнеров от заключения договоров на определенные суммы, в связи с распространением клеветы.

Также при оценке морального вреда, причиненного распространением клеветы, не стоит обольщаться и заявлять суммы в миллионы рублей, так как российские суды взыскивают, как правило, скромные суммы морального вреда, в том числе и в результате клеветы.

Также, заявляя гражданский иск о клевете, не стоит ожидать публичных извинений (если только они не будут предусмотрены мировым соглашением сторон), так как гражданский процесс необходим для восстановления имущественных прав лица, пострадавшего от клеветы.

Судебные процессы по рассмотрению споров о клевете, как правило, сложны тем, что приходится доказывать факты клеветы, не имеющие необходимого подтверждения.

Решение суда

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного клеветой, вступает в силу в течение месяца по общему правилу, в течение которого стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы.

Решение суда может содержать указание на удаление клеветы из сети интернет или СМИ, а также на сумму компенсации морального вреда и возмещения ущерба, причиненного клеветой.

В основном споры о клевете рассматриваются исключительно для того, чтобы получить опровержение, подкрепленное решением суда.

Вопросы к юристам компании


Клевета обманом клиентов

Марина
Раздел: клевета
Доброе утро. Я блогер. Мой конкурент разместил у себя на странице сведения о том, что я обманываю клиентов моего магазины. Это клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Марина, доброе утро! Ваш пример является классическим примером клеветы. Вы праве направить заявление в полицию или добиться восстановления прав через суд.


Оскорбление и клевета

Олег М.
Раздел: клевета
Юристы, подскажите, что есть оскорбление публичное а что клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Олег, клевета не обязательно оскорбляет Ваши чувства, скорее просто не соответствует действительности. А вот оскорбление – это унижение достоинства лица.


Как найти источник клеветы

Вася Иванов
Раздел: клевета
На странице отзывов о моей компании были размещены сведения неправомерные и неправдивые. Как мне найти источник и удалить клевету?
Юристы по гражданскому праву:
Василий, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении источника клеветы и принуждении к удалению и опровержению размещенных сведений.

Новости


ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.
15-04-2024

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не ...

ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТСЯ МАГАЗИНЫ? Все о пожарной безопасности, прокурорских проверках и халатности.

После трагических событий в Кемерово проверки коснулись торговых центров и магазинов по всей территории РФ, и как выяснилось не зря – большинство не соответствует элементарным требованиям в области пожарной безопасности, то есть фактически не выполнены минимальные стандарты безопасности лиц, пребывающих в помещении магазина. Нормы, содержащие правила пожарной безопасности, хоть и не многочисленны, при этом гласят о весьма жестких критериях соответствия, исходя из площади помещения и максимального числа лиц, пребывающих в нем. Например, несоответствие пожарного выхода или коридора требованиям о размерности хотя бы на 10 см считается серьезным нарушением, и по сути обязывает собственников помещения привести все в соответствие, например, путем проведения строительных работ по расширению проходов, что безусловно, является затратным мероприятием. Любое соответствие должно проверяться не только внешними средствами контроля: ответственные лица на объектах должны осуществлять надзор за работоспособностью оборудования, огнетушителей и сигнализации, вовремя осуществлять замену планов эвакуации и дозаправку средств пожаротушения. Все это только образное описание конструкции пожарной безопасности, но оно позволяет понимать, насколько важно соблюдение каждого критерия для сохранения и спасения каждой жизни, а также ответственное исполнение обязательств лицами, отвечающими за внешний и внутренний контроль. По итогам проведенных проверок торговых центров учреждений, расположенных на территории РФ, около 4000 оказались непригодными к эксплуатации по причине несоответствия пожарной безопасности, то есть 4000 помещений являлись все это время источником опасности для посетителей и работников. И говорить здесь стоит не только о коррупционной составляющей, но и о халатности рядовых ответственных лиц на объектах, которые готовы были формировать документы о проверках, об обучениях, о всем том, что должно осуществляться по факту, а не только на бумаге.

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect