8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Клевета Сокольники


Клевета 	Сокольники
Споры о клевете распространены скорее в бизнес-сфере и в области шоу-бизнеса, так как именно там особый успех зависит от репутации, а заработки и доходы – напрямую от созданного образа и философии. Однако, это не означает, что ответственность за клевету наступает только в указанных случаях. Закон в равной степени защищает различные категории граждан от клеветы и ее последствий, а поэтому необходимо знать о том, какие права и интересы лица могут быть нарушены при распространении клеветы, а также о том, как защищать свои права и законные интересы, восстанавливать нарушенные права, требовать компенсации за распространение клеветы и другое. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Клевета Сокольники


Понятие «клевета» рассмотрено в статье 128.1 УК РФ, а именно: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанная статья также предусматривает, что клевета может быть распространена публичным способом.

Примером клеветы можно считать распространение, например, информации о публичном человеке, что он употребляет наркотики. Такие сведения могут не только порочить честь и достоинство потерпевшего, но и наносить ущерб его деловой репутации, а соответственно иным сферам деятельности.

Несмотря на то, что клевета рассмотрена, как правонарушение, ответственность за клевету может наступать не только в рамках уголовного законодательства, но и административного и гражданского.

Так, статья 151 ГК РФ, предусматривает право лица на восстановление своих прав в том числе путем взыскания морального вреда.

В случае распространения клеветы, лицо вправе требовать опровержения клеветы тем же способом, которым клевета была распространена, а также требовать возмещения ущерба, причиненного такой клеветой.

Например, если клевета была распространена в сети интернет, то и опровержение должно быть осуществлено тем же способом.

Если говорить о гражданском иске о возмещении ущерба, причиненного клеветой, то его можно заявить в процессе рассмотрения уголовного дела или самостоятельно без возбуждения уголовного дела-суд самостоятельно рассмотрит обоснованность и правомерность требований лица о возмещении ущерба, причиненного клеветой.

Исковое заявление

Гражданский иск направляется в районный или городской суд по месту нахождения Ответчика.

В иске лицо, пострадавшее от распространения клеветы, должно изложить позицию, основания и причины требования возмещения ущерба и компенсации морального вреда, причиненных распространением клеветы.

Стоит сказать, что, рассчитывая сумму ущерба, необходимо отталкиваться от реальных данных, то есть, если клевета причинила ущерб деловой репутации, Вам в суде необходимо доказать, что Вы потерпели убытки, связанные с отказом партнеров от заключения договоров на определенные суммы, в связи с распространением клеветы.

Также при оценке морального вреда, причиненного распространением клеветы, не стоит обольщаться и заявлять суммы в миллионы рублей, так как российские суды взыскивают, как правило, скромные суммы морального вреда, в том числе и в результате клеветы.

Также, заявляя гражданский иск о клевете, не стоит ожидать публичных извинений (если только они не будут предусмотрены мировым соглашением сторон), так как гражданский процесс необходим для восстановления имущественных прав лица, пострадавшего от клеветы.

Судебные процессы по рассмотрению споров о клевете, как правило, сложны тем, что приходится доказывать факты клеветы, не имеющие необходимого подтверждения.

Решение суда

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного клеветой, вступает в силу в течение месяца по общему правилу, в течение которого стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы.

Решение суда может содержать указание на удаление клеветы из сети интернет или СМИ, а также на сумму компенсации морального вреда и возмещения ущерба, причиненного клеветой.

В основном споры о клевете рассматриваются исключительно для того, чтобы получить опровержение, подкрепленное решением суда.

Вопросы к юристам компании


Клевета обманом клиентов

Марина
Раздел: клевета
Доброе утро. Я блогер. Мой конкурент разместил у себя на странице сведения о том, что я обманываю клиентов моего магазины. Это клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Марина, доброе утро! Ваш пример является классическим примером клеветы. Вы праве направить заявление в полицию или добиться восстановления прав через суд.


Оскорбление и клевета

Олег М.
Раздел: клевета
Юристы, подскажите, что есть оскорбление публичное а что клевета?
Юристы по гражданскому праву:
Олег, клевета не обязательно оскорбляет Ваши чувства, скорее просто не соответствует действительности. А вот оскорбление – это унижение достоинства лица.


Как найти источник клеветы

Вася Иванов
Раздел: клевета
На странице отзывов о моей компании были размещены сведения неправомерные и неправдивые. Как мне найти источник и удалить клевету?
Юристы по гражданскому праву:
Василий, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении источника клеветы и принуждении к удалению и опровержению размещенных сведений.

Новости


КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.
15-04-2024

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая ...

КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение неустойки. Однако, как и всегда, суды по каким-то причинам трактуют норму по-своему и применяют ее по своему усмотрению не всегда корректно. Так, в одном из споров о взыскании неустойки за допущенное нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ, ответчик – представитель застройщика в процессе не участвовал, требований и возражений не заявлял и в целом разрешение спора проигнорировал. Суд, в свою очередь, по неведомым причинам, решил снизить неустойку по статье 333 ГК РФ без заявления требования заинтересованной стороны, ссылаясь на статью 10 ГК РФ. Суд почему-то посчитал, что размер неустойки не соответствует допущенному нарушению, а само требование истца о взыскании сумм, прямо предусмотренных законом, является явным злоупотреблением правом. Многие известные правоведы бьют тревогу: таким образом суды могут практически обходить прямые указания закона, каждый раз замечая признаки злоупотребления правом. Такая тенденция явно препятствует гармоничному применению норм и определения обязательств сторон, вытекающих из различных правоотношений.

СРОК ЗА ХИЩЕНИЕ С БАНКОВСКИХ КАРТ

Внесены предложения по ужесточению ответственности за хищение денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием технических средств, устройств, а также путем мошеннических действий в сфере компьютерных технологий. С каждым годом число пострадавших от хищения денежных средств с банковских карт возрастает и на сегодняшний день статистика говорит нам о миллионах рублей, похищенных мошенниками. Причем схемы используются различные: от злоупотребления должностными обязанностями сотрудниками кредитных организаций до использования специальных устройств для безакцептного списания денежных средств. Если в первом случае сотрудники банка фактически пользуются доверчивостью клиента и списывают денежные средства небольшими суммами, то во втором случае мошенники используют терминалы, которые позволяют осуществлять «платеж» при наличии сервиса pay pass без ввода пароля и одобрения платежа (как правило, этот метод используется в местах массового скопления людей). Остаются в ходу и классические схемы кибер-преступлений, когда банковская система взламывается злоумышленниками и денежные средства кочуют между счетами, задаваемыми мошенниками. Хотя банковские карты и обладают системами защиты, к сожалению, на сегодняшний день нет ни одного сверхбезопасного варианта. Изменения предлагают к внесению в ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, злоумышленнику будет грозить лишение свободы на срок до шести лет. Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты будет прямо предусмотрена статьей 159.3 УК РФ.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect